Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАКАРЯКОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай Михайлович Накаряков (ок. 1895 - 1919), священник

Родился около 1894-95 года в семье священника Михаила Накарякова.

К 1918 году служил диаконом Троицкой церкви в Перми.

4 августа 1918 года был убит его отец. Епископ Феофан (Ильменский) отслужил по о. Михаилу всенощную. После всенощной он позвал к себе Николая и сказал: "В память твоего отца-мученика будешь рукоположен в сан священника. Иди вслед за отцом".

После рукоположения о. Николай служил в селе Кольцове. Часто по церковным делам он бывал в Перми, куда переехали его мать, и сестры.

Когда с.Кольцово захватили красные, дом священника разграбили, а его самого собирались расстрелять. Прихожане отправили доверенного человека и предупредили о. Николая. Для него это известие оказалось большим потрясением. Долго о.Николай молился со слезами в храме. После службы к нему подошла монахиня, расспросила его и предложила ему поехать вместе с ней в Бахаревский монастырь служить священником. Он согласился. Игумения монастыря, мать Глафира, нашла для него и его семьи квартиру, собрали необходимую одежду, отыскали, чем квартиру обставить. Место о. Николаю понравилось, и он начал служить.

В Успенский пост 1919 года священник ехал из Перми в монастырь, путь лежал через лес. Здесь навстречу ему вышли два красноармейца.

– А, поп, выходи из телеги, – остановили они его. – Мы тебя сейчас расстреляем.

Молча о. Николай вышел, они стали напротив, вскинули винтовки, чтобы стрелять, и один из красноармейцев сказал:

– Нет, садись на телегу, езжай, не надо нам тебя.

Потрясение было столь сильным, что по возвращении в монастырь о. Николай тяжело заболел. Болезнь развивалась стремительно, сопровождаясь сильными головными болями. На третий день по приезде в монастырь он скончался.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.12.2023 15:26:11

"НАКАРЯКОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google