Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИВЕНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Здание бывшего Ливенского духовного училища
Здание бывшего Ливенского духовного училища
Ливенское духовное училище (недейств.)

Ливенское четырехклассное духовное училище было открыто в 1817 году.

По Уставу 1814 года духовные училища предназначались «для первоначального образования и подготовления детей к служению Православной Церкви».

Первый год обучения был подготовительный. В последующие четыре года воспитанники изучали Закон Божий, русский язык, арифметику, пение, греческий и латинский языки, географию. Дети из духовного сословия принимались в училища бесплатно.

Первоначальное здание не сохранилось.

В 1902 году для училища было построено двухэтажное здание, существующее и ныне. На первом этаже размещались классы, учительская, актовый зал, домовая церковь святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. На втором этаже - спальни, так как училище было интернатом. В подвале находилась столовая, кухня, сундучная и водокачка. На чердаке - колокольня.

Ливенское духовное училище было закрыто после Октябрьского переворота.

В 1918 году бывшее духовное училище преобразовалось в первую Ливенскую советскую школу 2-й ступени, а в 1923 году - во 2-ю Ливенскую девятилетнюю школу.

1 сентября 1953 года в здании была открыта средняя школа № 3, в 1993 году ставшая лицеем имени С. Н. Булгакова.

Смотрители

Известные выпускники

Использованные материалы

  • "Формирование богословских интересов свт. Феофана Затворника в период получения начального и среднего образования", Доклад первого проректора Казанской православной духовной семинарии игумена Евфимия (Моисеева) на XV ежегодной международной научно-практической конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» на официальном сайте Казанской духовной семинарии от 19-21 ноября 2011 года:
  • Здание бывшего Ливенского духовного училища, сайт RuTraveller - Путеводитель по городам и странам:

Редакция текста от: 30.07.2016 19:09:58

"ЛИВЕНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google