Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИЛЛ (БОЙОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Кирилл (Бойович)
Архим. Кирилл (Бойович)
Кирилл (Бойович) (род. 1969), епископ Загребско-Люблянский (Сербская Православная Церковь)

В миру Милан Бойович, родился 4 февраля 1969 года в Подгорице. По окончании средней школы в 1987 году служил в армии Югославии. После возвращения из армии в 1988 году поступил на естественно-математический факультет Университета в Подгорице, где обучался на протяжении четырех лет. Диплом защитил в 1992 году. С 1993 по 2000 год работал ассистентом на естественно-математическом факультете в Подгорице.

В 1993 году поступил в аспирантуру на естественно-математическом факультете Университета Белграда по специальности «Дифференциальная геометрия и топология». Магистерскую диссертацию защитил в 1996 году. В этот период жизни также являлся членом церковного совета прихода в Подгорице.

В 1998-1999 годах проходил стажировку в Московском государственном университете им М.В. Ломоносова.

В конце 2000 года добровольно оставил работу в Университете Подгорицы и стал послушником монастыря в Цетинье.

В 2004 году был пострижен в монашество митрополитом Амфилохием (Радовичем) с наречением имени в честь равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. В том же году, на Рождество, был рукоположен в сан иеродиакона митрополитом Амфилохием.

В 2005 году поступил в Московскую духовную академию.

В 2006 году был рукоположен в сан иеромонаха митрополитом Амфилохием.

В июне-июле того же года сопровождал десницу святого Иоанна Предтечи, которую более 40 дней возили по городам России, Украины и Белоруссии.

В 2008 году окончил Московскую духовную академию, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Митрополит Петр II Петрович Негош как христианский философ».

С 1 января 2009 года - преподаватель семинарии святого Петра Цетиньского в Цетинье. В том же году был назначен профессором семинарии святого Петра Цетиньского, где преподавал Священное Писание Нового Завета.

С 2008 года также нес послушание главного редактора журнала «Светигора» Черногорско-Приморской митрополии и являлся координатором религиозного образования в духовных школах митрополии.

3 января 2010 году возведен в сан протосинкелла митрополитом Амфилохием.

По благословению митрополита Амфилохия решил продолжить образование на Богословском факультете в Белграде, где был подтвержден диплом кандидата богословия, который он получил в Московской духовной академии (приравнен к докторской диссертации Православного богословского факультета в Белграде). Совет факультета одобрил тему диссертации отца Кирилла (Бойовича) под названием: «Экклезиология святителя Филарета Московского».

30 июня 2013 года возведен в сан архимандрита митрополитом Амфилохием.

15 декабря 2014 года был назначен заместителем правящего архиерея в епархии Буэнос-Айреса, Южной и Центральной Америки Сербской Православной Церкви, которую возглавляет митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

В июне 2016 года на очередной сессии Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви избран викарием Черногорско-Приморской митрополии с титулом епископа Диоклийского. Епископская хиротония 31 июля того же года была совершена в кафедральном храме Воскресения Христова в Подгорице, Черногория, патриархом Сербским Иринеем в сослужении митрополитов Скопийского Иоанна и Черногорского Амфилохия, а также епископов Британского Досифея, Далматинского Фотия, Будимлянского Иоанникия, Захолмского Григория, Положского Иоакима, Рашско-Призренского Феодосия, Славонского Иоанна, Франкфуртского Сергия и Егерского Иеронима [1].

10 мая 2018 года был назначен правящим епископом на Буэнос-Айресскую кафедру решением Архиерейского Собора Сербской Церкви [2].

В мае 2023 года назначен на Загребско-Люблянскую кафедру [3].

По национальности серб, гражданин Черногории. Свободно владеет русским и церковнославянским языками, хорошо изучил испанский язык и говорит на английском, древнегреческом и латыни.

Использованные материалы

  • "В Сербской Православной Церкви будет рукоположен новый архиерей для Черногории", портал Седмица.Ru ЦНЦ "Православная Энциклопедия", 22 июля 2016:



[1]  "Хиротонија Епископа диоклијског Кирила", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 31 июля 2016, http://www.spc.rs/sr/hirotonija_episkopa_dioklijskog_kirila

[2]  "Саопштење за јавност Светог Архијерејског Сабора Српске", официальный сайт Сербской Православной Церкви, 10 мая 2018, http://www.spc.rs/sr/saopshtenje_za_javnost_svetog_arhijerej...ske

[3]  Саопштење за јавност Светог Архијерејског Сабора, официальный сайт Сербской Православной Церкви, 20.05.2023, https://spc.rs/saopstenje-za-javnost-svetog-arhijerejskog-sa...-2/

Редакция текста от: 25.05.2023 17:41:29

"КИРИЛЛ (БОЙОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google