Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Благовещенский храм во имя великомученика Георгия Победоносца при Дальневосточном высшем военном командном училище имени К. К. Рокоссовского Благовещенской епархии (строится)

Храм заложен на территории училища.

В 2011 году в штатное расписание Дальневосточного высшего военного командного училища была включена должность помощника начальника училища по работе с верующим военнослужащими и в одной из казарм оборудована небольшая молитвенная комната-часовня, куда курсанты в свободное от учебных занятий и службы время приходят помолиться. Вскоре встала потребность в храме, желание построить церковь для амурских воинов не раз высказывали и руководство училища, и военнослужащие, и члены их семей. Было выделено место под храм, а с февраля 2014 года благотворительный фонд "София" начал сбор средств для строительства воинского храма-памятника во имя великомученика Георгия Победоносца. 22 мая 2014 года духовенство во главе с епископом Благовещенским Лукианом и офицеритет училища заложили первый камень в основание церкви - событие было приурочено к проходившему в Благовещенске сбору военных священников России и предстоящему 75-летию училища. На тот момент было около двух миллионов рублей, предназначенных на изыскательские работы и проектно-сметную документацию.

До времени возведения постоянного храма, богослужения проводились в одном из зданий училища. В середине 2016 года на сайте благотворительного фонда "София", занимавшегося сбором средств на храм, было размещено объявление о ликвидации фонда 16 июня 2016 года [1].

Использованные материалы

  • "Благотворительная акция по сбору денежных средств для строительства Воинского Храма-Памятника в честь великомученика Георгия Победоносца на территории ДВВКУ имени К.К. Рокоссовского", сайт Благовещенского благотворительного фонда "София":
  • "В ДВВКУ построят храм Святого Георгия Победоносца", филиал ФГУП ВГТРК ГТРК "Амур", 22 мая 2014:



[1]  "О фонде", сайт Благовещенского благотворительного фонда "София", http://sofiablg.webkit.pro/about

Редакция текста от: 10.07.2016 07:36:07

"БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google