Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВАНА

Перенаправлено со статьи "БАРАДА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Авана (Амана [1]; евр. твердая, каменистая ; 4 Цар 5:12) - название реки в Сирии, орошающей г. Дамаск

Греческий географ Страбон называл ее Хрисорроас (греч. Χρυσορρόας - золотой поток) [2]. Традиционно Авана отождествляется с рекой Барада (араб. بردى - холодная).

Река с чистой, как кристалл, годной для питья водой, которая берет свое начало при подошве гор Ливанских (Антиливана), оттуда направляется на юго-восток, протекает через Дамаск и разделяется на несколько малых ветвей на восток от Дамаска и обильно орошает все соседние с ним окрестности; затем потоки снова сливаются и река продолжает свое течение до самого своего впадения в одно болотистое, небольшое озеро, находящееся в расстоянии 15 или 20 миль от города. Река настолько полноводна, что, хотя воду из нее отводят множеством каналов для орошения полей, однако и после этого она остается многоводной рекой с быстрым течением.

Эта река и ее приток, река Фарфар (вероятно, река Авадж) делали окрестности Дамаска одною из прекраснейших и плодоноснейших стран в этой части света, тогда как реки и потоки израильские, за исключением Иордана, бывают большую часть года сухи и текут в глубоких и скалистых руслах. Это обстоятельство достаточно поясняет следующий вопрос, предложенный Нееманом Сириянином слуге пророка Елисея, когда последний, по указанно пророка, предложил ему омыться семь раз в Иордане для исцеления от проказы: разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? (4 Цар 5:12).

По словам английского путешественника Д. Портера, в XIX веке р. Авана доставляла воду 14 селениям и 150,000 жителям [3].

Литература

  • Abel F.-M. Géographie de la Palestine. P., 1933
  • نهر بردى // Сирийский информационній портал Discover-Syria.com (на арабском яз.):

Использованные материалы



[1]  По замечанию Мазаретов, надобно читать: Амана - архим. Никифор

[2]  География. XVI 2

[3]  Porter's Five Years in Damascus. Lond. 1855

Редакция текста от: 06.02.2022 14:56:42

"АВАНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google