Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИЧУРИНСК

Перенаправлено со статьи "КОЗЛОВ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мичуринск. В центре - Ильинский храм
Мичуринск. В центре - Ильинский храм
Мичуринск, город в России, наукоград, составляет городской округ и является административным центром Мичуринского района Тамбовской области, кафедральный город Мичуринской епархии. Расположен в центре европейской части страны, в западной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, в междуречье Волги и Дона, на правом берегу реки Лесной Воронеж, в 67 км к северо-западу от Тамбова и 69 км к юго-востоку от Липецка. Крупный узел железнодорожных линий и автомобильных дорог. Население - 95,9 тыс. (2015) [1].

В 1627 году иеромонах Иосиф основал в близлежащих лесах общину отшельников, переименованную после постройки церкви Святой Троицы в 1635 году в Троицкий монастырь. Осенью того же 1635 года по указу царя Михаила Феодоровича воеводами Иваном Буркиным и Михаилом Спешневым была основана земляная крепость для защиты южных рубежей Русского государства от набегов крымских татар и ногайцев. Первоначально крепость называлась Новым городом, потом Новым городом на Козловом урочище, далее Новым Козловым городом, и наконец просто Козловом. По одной версии, название произошло от фамилии русского первопоселенца Семёна Козлова, по другой - от названия местности "Козлово урочище". С середины XVII века являлся опорным пунктом оборонительных линий на стыке Белгородской и Симбирской засечной черты.

В 1708 году город приписан к Азовской губернии, в 1719 году - к Тамбовской провинции в составе Азовской (с 1725 года - Воронежской) губернии. В XVIII веке Козлов развивался как крупный торговый центр сельскохозяйственного района. С 1779 года - уездный город Тамбовского наместничества, а в 1796 году был приписан к Тамбовской губернии.

В XIX веке развивалась торговля хлебом, скотом, сыромятными кожами, сукном; имелись кустарные промыслы; возникла переработка сельхозсырья (мельницы, скотобойни, салотопенный, винокуренный заводы, табачные фабрики, элеватор); имелись два чугунолитейных и колокольный заводы, крупные железнодорожные мастерские. В 1832 году художником А. Д. Надеждиным в Козлове была открыта третья в России школа рисования и живописи. После сильного пожара 1865 года город застривался кирпичными домами; в том же году была построена железная дорога от Москвы. В дальнейшем развитие железнодорожной сети способствовало росту торговли. К концу XIX века центральная часть города сложилась в единый историко-архитектурный комплекс.

23 февраля 1932 года город был назван Мичуринском в честь учёного-селекционера И. В. Мичурина, который жил и работал там с 1872 года. В 1995 году в черту города был включен рабочий поселок Кочетовка. Благодаря хорошо развитой системе образования (аграрный университет, педагогический институт, несколько филиалов высших учебных заведений других городов) 4 ноября 2003 года городу был присвоен статус наукограда Российской Федерации.

Статистика

  • 1856 - 20,6 тыс. человек, 9 церквей, 2316 домов, 348 лавок
  • 1897 - 40,3 тыс. человек
  • нач. XX в. - 17 церквей, 5 мужских и 2 женских начальных училища, 2 начальных училища, школа живописи и рисования, 2 приюта, 2 богадельни
  • 1913 - 45,8 тыс. человек
  • 1931 - 62,7 тыс. человек
  • 1962 - 85 тыс. человек
  • 1989 - 109,1 тыс. человек
  • 2003 - 96,1 тыс. человек

Религия

Ещё до основания города здесь зародился мужской Троицкий монастырь, а в 1641 году в новой крепости был построен женский Ильинский монастырь. Среди храмов XVIII-XIX веков выделяются Ильинская церковь (1781 года, предположительно по проекту архитектора В. В. Растрелли) и Боголюбский собор (1873 года, архитектор К. А. Тон, уменьшенное и упрощённое подобие Московского Храма Христа Спасителя).

С 1869 по 1937 год действовало Козловское (Мичуринское) викариатство Тамбовской епархии. С 26 декабря 2012 года город стал кафедральным центром самостоятельной Мичуринской епархии в составе Тамбовской митрополии.

Святые

Монастыри

Храмы

Использованные материалы



[1]  Статья народной энциклопедии городов и регионов России Мой Город, http://www.mojgorod.ru/tambovsk_obl/michurinsk/index.html

Редакция текста от: 30.05.2016 03:41:20

"МИЧУРИНСК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google