Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАННИКИЙ II ТЫРНОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанникий II (+ ок. 1375), патриарх Тырновский

Игуменствовал в Тырновском монастыре 40 мучеников [1]. В сане архимандрита этой обители участвовал в Тырновском Соборе в 1359 году.

Его избрание на Тырновский патриарший престол датируют началом 1360-х годов, опираясь на упоминание о нём в Синодике Болгарской Церкви между Тырновскими патриархами Феодосием II и святителем Евфимием. Ему удалось сохранить единство и авторитет Болгарской Церкви в условиях двойного натиска на Болгарию - со стороны римо-католического Запада и мусульман-османов.

При нём Тырновский Патриархат не поддержал продвигаемую императором Иоанном V Палеологом линию на сближение Константинопольской Церкви с Римо-католической. Когда в 1366 году в Тырново для подготовки предполагаемого Собора прибыл папский легат титулярный патриарх Константинопольский Павел, патриарх Константинопольский святитель Филофей Коккин отправил Иоанникию разъяснения, что готовящийся Собор не должен обсуждать догматические вопросы, и Тырновский предстоятель уклонился от участия болгарских представителей в намечаемом Соборе.

Под покровительством патриарха развивалась Тырновская книжная школа, которой руководил будущий патриарх святитель Евфимий. В Похвальном слове последнему, написанном митрополитом Киевским Григорием (Цамблаком), упоминается, что через несколько лет после возвращения Евфимия в Болгарию (около 1375) Иоанникий "пастырь людей достиг своей блаженной и достойной святых кончины".

Литература

  • Кой кой е в средновек. България: Ист. справ, сост.: Й. Андреев и др., София, 1994, с. 186.
  • Гюзелев В., Папство и българите през Средновековието, Пловдив, 2009, с. 166.

Использованные материалы

  • Полывянный Д. И., "ИОАННИКИЙ II († ок. 1375), патриарх Тырновский", Православная энциклопедия, т. 25, с. 120:



[1]  Косик В. И., Темелски Хр., Турилов А. А., "Болгарская Православная Церковь", Православная энциклопедия, т. 5, с. 615-643, http://www.pravenc.ru/text/149675.html

Редакция текста от: 13.05.2016 15:35:21

"ИОАННИКИЙ II ТЫРНОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google