Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТИОХИЙСКИЙ СОБОР 379

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Антиохийский Собор 379 года

Еп. Мелетий, повторно заточенный имп. Валентом II, снова был вызван из ссылки при имп. Грациане. Еп. Павлин Антиохийский, находившийся в глубокой старости, объявил, что разделять престол с тем, кто рукоположен арианами, не может, т. к. это противоречит церковным правилам. Приверженцы еп. Мелетия попытались ввести его на престол силой. Волнения были успокоены договором, по которому никто другой не будет претендовать на кафедру, когда один из епископов почиет, на кафедре будет второй [1]. Но Западная Церковь видела в еп. Мелетии арианина, принимая в общение еп. Павлина Антиохийского.

В сентябре-октябре 379 года был созван Собор в Антиохии, чтобы подтвердить правомерность еп. Мелетия, которого не признавала Римская Церковь.

Состав Собора

В Соборе приняли участие около 150 епископов, председательствовал еп. Мелетий Антиохийский.

Известные участники Собора:

Деяния Собора

Отцы Собора подписались под посланиями, присланными из Рима, против арианства и аполлинарианства, тем самым восстановив церковное общение Запада и Востока [2]. На томос Собора, свидетельствующий о вероисповедании восточных епископов, ссылается Послание к Римской Церкви II Вселенского Собора [3].

См. также Антиохийские Соборы.

Использованные материалы



[1]  Sozom. VII 3; Socr. Schol. Hist. eccl. V 5

[2]  Theodoret. Hist. eccl. V 9; Болотов. Лекции. Т. 4. С. 103; Спасский. С. 562-563

[3]  Деяния Вселенских Соборов. Т. 1. С. 126

Редакция текста от: 08.05.2016 15:47:21

"АНТИОХИЙСКИЙ СОБОР 379" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google