Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВСТОХИЯ РИМСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евстохия (Юлия) Римская, Вифлеемская (лат. Eustochium; + 418/419), дева, преподобная

Память 28 сентября (Итал. [1], Зап. [2])

Подвизалась в г. Вифлееме. Имя Евстохия было семейным прозвищем (настоящее имя преподобной - Юлия [3]). Сведения о ней сохранились в посланиях блж. Иеронима, которому покровительствовала мать Евстохии, прп. Павла Римская. О прп. Евстохии упоминает в "Лавсаике" еп. Палладий Еленопольский [4], он не был лично знаком с преподобной, но слышал, что она ведет благочестивую подвижническую жизнь в Вифлееме. Отец Евстафии, сенатор Токсотий, принадлежал к патрицианскому римскому роду Юлиев. Две старшие сестры Евстохии, Блесилла и Павлина, были замужем; римский сенатор Паммахий, муж Павлины, также входил в круг лиц, близких к блж. Иерониму. Дата рождения Евстохии неизвестна, однако в 383 г., когда умерла ее сестра Влесилла, по сообщению блж. Иеронима, Евстохия была еще в юном возрасте.

Св. Евстохия получила воспитание в доме родственницы Марцеллины. Блж. Иероним, находясь в Риме (382-385), проводил в ее доме беседы о Свящ. Писании, которые посещали многие знатные и благочестивые римские женщины, в т. ч. Павла и Евстохия. Под влиянием занятий Евстохия приняла решение посвятить себя Богу, что получило одобрение со стороны матери, которая после смерти мужа (379) вошла в общину, основанную Марцеллиной. Блж. Иероним адресовал Евстохии послание в форме аскетического трактата о девстве, где писал о трудностях, подстерегающих дев на монашеском поприще, и назвал подвиг девства "тихим путем среди змей и скорпионов". Согласно блж. Иерониму, девство само по себе не гарантирует победы над слабостью плоти и искушениями. Девство требует воздержания (ограничений в пище и питии, поста, псалмопения, чтения Свящ. Писания, ограничений в общении и посещениях). Девы, не отвечающие своему призванию, подобны блудницам. Для таких предпочтительнее был бы брак, чтобы они постоянно, но твердо находились на определенном среднем уровне духовного совершенства, нежели, вознесясь на его высоту, потом ниспали бы в бездну.

После смерти папы Дамаса I блаженный Иероним покинул Рим. Павла и Евстохия сопровождали его на Восток. Осенью 385 года они прибыли в Антиохию, оттуда вдоль морского побережья через Птолемаиду (Акко), Кесарию Палестинскую и Диосполь отправились в Иоппию (Яффа), а затем в Иерусалим и Вифлеем. В Вифлееме Павла на собственные средства основала мужской монастырь, где поселился блж. Иероним, и женcкую обитель, где подвизалась с дочерью. В 402/403 году прп. Павла тяжело заболела, Евстохия ухаживала за матерью, но та вскоре скончалась. Ведя подвижническую жизнь, Евстохия заботилась также о благоустройстве беженцев из Рима, которые появились в Палестине после взятия города готами в 410 году.

Как и мать, Евстохия побуждала блж. Иеронима к переводу Ветхого Завета с древнееврейского языка. Павле и Евстохии посвящен перевод книг Царств, Евстохии - перевод Книги пророка Исаии и малых пророков, Книги пророка Иезекииля. Евстохия была одной из лучших и любимых учениц блж. Иеронима, изучала с ним древнееврейский язык, знала греческий [5].

Скончалась в 418/419 году после тяжелой болезни [6].

На рубеже VII и VIII вв. англосакский поэт свт. Альдхельм Шерборнский упомянул о добродетелях Евстохии в соч. «Похвала девам».

Память прп. Евстохии под 20 или 28 сентября появляется в поздних (XIV-XV вв.) добавлениях к Мартирологу Узуарда, а также в частных мартирологах XVI-XVII вв. Кардинал Цезарь Бароний внес ее имя в Римский Мартиролог (XVI в.) под 28 сентября.

Литература

  • BHL, N 2775;
  • ActaSS. Sept. T. 7. P. 630-645;
  • MartHieron. Comment. P. 424;
  • Aldhelm. De laud. virg. 41 // PL. 89. Col. 275-276;
  • Petr. Natal. CatSS. X 11.
  • Cavallera F. St. Jérôme: Sa vie et son œuvre. Louvaine, 1922. Vol. 2. Passim;
  • Ton G., del. St. Paola Romana. Mil., 1950;
  • Caraffa F. Eustochio // BiblSS. Vol. 5. Col. 302-304;
  • Gorce D. Eustochium (2) // DHGE. T. 16. Col. 43-45.

Использованные материалы



[1]  "28.09: memoria dei Ss. Eustochia nata a Roma figlia di Santa Paola, badessa a Betlemme", месяцеслов на официальном сайте Архиепископии Италии и Мальты Константинопольского Патриархата, http://www.ortodossia.it/w/index.php?option=com_content&view...bre.

[2]  "Sainte EUSTOCHIE, native de Rome, vierge, fille de sainte Paule, abbesse à Bethléem en Palestine (419)" // Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse, 2008. - P. 498, http://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?f=5&t=200.

[3]  Hieron. Ep. 108. 4

[4]  Палладий. Лавсаик. 146

[5]  Hieron. Ep. 66. 27

[6]  Hieron. Ep. 108. 4; 126. 5

Редакция текста от: 16.10.2020 07:26:21

"ЕВСТОХИЯ РИМСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google