Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЛАВИАН II АНТИОХИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Флавиан II (+ ок. 518), епископ б. Антиохийский, святитель

Память 20 июля (Греч.)

В его время в Восточной Церкви шла ожесточенная борьба между несторианами и евтихианами, и авторитет решений Халкидонского собора подвергался сомнению. Император Анастасий I благоприятствовал евтихианам, но Флавиан, сделавшись епископом, стал высказываться против них.

Епископ Филоксен Иерапольский обвинил его в потворстве несторианам. Флавиан предал анафеме Нестория и его учение. Филоксен предъявил новые требования: Флавиан должен был предать анафеме Диодора Тарсийского, Феодора Мопсуестского и Феодорита Киррского и отвергнуть решения Халкидонского собора. Флавиан исполнил первое требование, но не согласился на второе. Тогда некоторые церкви в Малой Азии отказались от общения с Антиохийской Церковью.

При нем состоялся Антиохийский Собор 508-509 года, осудивший сочинения Диодора Тарсийского и Феодора Мопсуестийского и принявший "Энотикон" с исключением упоминаний Халкидонского Собора. Споры монашеских партий вокруг "Энотикона" вызвали уличные беспорядки в Антиохии.

В 510 году собрался собор в Сидоне, проклявший Халкидонский собор и низложивший его защитников. Вслед за тем в Антиохию явилась толпа монахов с громкими проклятиями против еп. Флавиана. За святителя вступились население Антиохии и другая толпа монахов, пришедших из Койлесирии. Произошла бурная потасовка. Император воспользовался этим случаем, чтобы сместить еп. Флавиана, который был удален в Петру, в Аравии, и там умер около 518 года.

Был канонизирован Восточной, а затем и Западной, Церквями.

Использованные материалы

  • Флавиан, епископ антиохийский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • "Cвятители Илия I, патриарх Иерусалимский, и Флавиан II, патриарх Антиохийский" // Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви». Сост. иеромонах Макарий Симонопетрский

Редакция текста от: 14.05.2016 14:23:38

"ФЛАВИАН II АНТИОХИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google