Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛЛИНИК (ЧЕРНЫШЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архимандрит Каллиник (Чернышёв)
Архимандрит Каллиник (Чернышёв)
Каллиник (Чернышёв) (род. 1977), епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской епархии

В миру Чернышёв Константин Валерьевич, родился 22 июня 1977 года в городе Евпатории Украинской ССР.

С 1984 по 1994 год учился в Евпаторийской школе № 12. С 12 лет был пономарём в храме пророка Ильи города Евпатории.

Окончил национальный Харьковский университет Внутренних дел по специальности юриста и Южно-Украинский Национальный университет имени В. Даля по специальности экономиста .

Обучался в Одесской духовной семинарии и Ужгородской духовной академии им. Кирилла и Мефодия. Имеет степень магистра богословия.

В мае 2005 года был рукоположен сан диакона, а 23 июля 2006 года в сан иерея митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

В 2008 году был пострижен в монашество с наречением имени в честь святителя Каллиника, патриарха Константинопольского.

В 2008 году назначен настоятелем храма Рождества Предтечи села Уютного Сакского района.

С 2010 года нес послушание благочинного Симферопольской и Крымской епархии по делам монастырей.

В 2012 году назначен духовником Таврической духовной семинарии и классным руководителем 4-го класса ТДС.

В 2013 году возведён в сан архимандрита.

Не позднее 27 сентября 2015 года был назначен игуменом Инкерманского Свято-Климентского монастыря [1].

Епископ Каллиник (Чернышёв) в день хиротонии 8.12.2019 (фото с сайта Информационно-просветительского отдела УПЦ)
Епископ Каллиник (Чернышёв) в день хиротонии 8.12.2019 (фото с сайта Информационно-просветительского отдела УПЦ)
29 января 2016 года избран епископом Бахчисарайским, викарием Симферопольской епархии [2], однако его архиерейская хиротония долго откладывалась. По некоторым данным, это связано с пророссийской позицией, которую он занял в российско-украинском конфликте, и с запретом его въезда на территорию Украины.

22 сентября 2016 года выступил на собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви с докладом на тему: "Передача святогорских традиций через монастыри Крыма в XIV веке на Святую Русь" [3].

8 декабря 2019 года хиротонисан во епископа Бахчисарайского в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Нежина. Хиротонию возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский). Ему сослужили митрополиты: Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич), Херсонский и Таврический Иоанн (Сиопко), Черниговский и Новгород-Северский Амвросий (Поликопа), Почаевский Владимир (Мороз), Северодонецкий и Старобельский Никодим (Барановский), Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря); архиепископы: Шумский Иов (Смакоуз), Городницкий Александр (Нестерчук), Кременчугский и Лубенский Николай (Капустин), Конотопский и Глуховский Роман (Кимович), Фастовский Дамиан (Давыдов); епископы: Дионисий (Константинов), Барышевский Виктор (Коцаба), Белогородский Сильвестр (Стойчев), Дубенский Пимен (Воят) и Згуровский Амвросий (Вайнагий) [4].

7 июня 2022 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Симферопольская епархия перешла в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду и была включена в состав новообразованной Крымской митрополии.

Награды

  • набедренник (2009)
  • наперсный крест (2010)
  • палица (2012)
  • второй наградной крест (2015)
  • орден св. Владимира III степени (2017)
  • юбилейная медаль Русской Православной Церкви в честь 100-летия восстановления Патриаршества (2017)
  • орден св. Владимира II степени (2018)

Использованные материалы

  • Духовник Таврической духовной семинарии архимандрит Каллиник (Чернышёв), биография на сайте Таврической духовной семинарии:
  • "Духовенство Сакского благочиния", на официальном сайте Сакского благочиния Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви:



[1]  Новый игумен Инкерманского Свято-Климентского пещерного монастыря, - "Причастие", сайт миссионерской общины по работе с молодёжью при благочинии храмов вузов Санкт-Петербурга, http://prichastie.com/2015/09/27/novyj-igumen-inkermanskogo-...ya/

[2]  Журнал № 11 заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29 января 2016 года, http://www.pravmir.ru/zhurnalyi-zasedaniya-svyashhennogo-sin...da/

[3]  "Святейший Патриарх Кирилл возглавил Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви", официальный сайт Русской Православной Церкви, 22 сентября 2016, - http://www.patriarchia.ru/db/text/4620761.html

[4]  "Предстоятель возглавил торжественное богослужение в Нежине", официальный сайт Информационно-просветительского отдела УПЦ, 9 декабря 2019, - https://news.church.ua/2019/12/09/predstoyatel-vozglavil-tor...=ru

Редакция текста от: 09.06.2022 21:12:49

"КАЛЛИНИК (ЧЕРНЫШЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google