Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАНЬ САМПСОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сампсон Николаевич Пань (ок. 1864 [1] - 1900), мученик

Память в числе Китайских мучеников

Китаец из сословия знаменных, муж мученицы Анны и отец мученика Евдокима. Принял мученичество во время Боксёрского (ихэтуаньского) восстания в Пекине 15 июня 1900 года. Во время первого массового погрома христиан Пекина деньгами выкупил свою жизнь, но бунтари не удовлетворились той суммой, которую он дал. Когда он, получив свое сословное жалование, 15 июня возвращался домой, бунтари отрубили ему голову за воротами Аньдинмэнь (安定門), на месте, называемом Цзяодаокоу (交道口). Воткнув его голову на пику, они носили её по большой улице, провозглашая: "Это голова Сампсона". Жена и сын Сампсона, вероятно, были убиты на "Треугольнике". По некоторым данным, мученичество также приняла дочь Сампсона, Ольга.

Использованные материалы

  • "Список православных христиан, избиенных в Китае в 1900 году (составлен по показаниям родствеников избиенных христиан, соседей и очевидцев)", Известия Братства православной церкви в Китае, Г.I., №6-7, 1 июля 1904, сс. 3-11:
  • "Сказание о Мучениках Китайской Православной Церкви, пострадавших в Пекине в 1900 году", Китайский благовестник, 2000, № 1:



[1]  Приблизительная дата рождения - по "Списку православных христиан, избиенных в Китае в 1900 году (составлен по показаниям родствеников избиенных христиан, соседей и очевидцев)", Известия Братства православной церкви в Китае, Г.I., №6-7, 1 июля 1904, сс. 3-11, http://orthodox.cn/localchurch/izvestijabratstva/1904/190407...htm и "Сказанию о Мучениках Китайской Православной Церкви, пострадавших в Пекине в 1900 году", Китайский благовестник, 2000, № 1, http://www.chinese.orthodoxy.ru/russian/kb3/Martyrs1.htm, где указана кончина в 36 лет. Вероятно возраст приведён согласно китайской традиции того времени, по которой учитывается количество пережитых лунных новолетий. Таким образом, новорожденный считается годовалым, а если он родился незадолго до лунного нового года - вскоре становится двухлетним. См. Mitrophan Chin, "Coming of Age for a Young Chinese Martyr", портал Православие в Китае, 23 июня 2004, http://www.orthodox.cn/catechesis/age_en.htm

Редакция текста от: 10.03.2016 15:10:11

"ПАНЬ САМПСОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google