Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИМИР (ТЕРЕНТЬЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Владимир Зосимовский. Икона
Сщмч. Владимир Зосимовский. Икона
Владимир (Терентьев) (1872 - 1933), игумен, исповедник, преподобный

Память 18 февраля, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, новомучеников и исповедников земли Владимирской, в Соборах Московских и Зосимовских (Александров.) святых

В миру Василий Терентьевич Терентьев, родился в 1872 году в деревне Шибаново Псковского уезда Псковской губернии в семье крестьянина.

15 августа 1898 года поступил в пустынь Святого Параклита в Александровском уезде Владимирской губернии.

25 мая 1901 года перешел в Смоленскую Зосимову пустынь и проходил здесь послушание кровельщика и маляра.

28 марта 1907 года был пострижен в монашество с именем Владимир.

31 мая 1912 года был переведен в Царицынский Свято-Духов монастырь Саратовской епархии и назначен помощником казначея.

30 июля 1912 года рукоположен во иеродиакона, и 5 августа того же года - во иеромонаха.

8 августа 1912 года назначен временно управляющим Царицынским Свято-Духовым монастырем.

C 14 апреля 1917 года снова подвизался в Смоленской Зосимовой пустыни.

В 1923 году был возведен в сан игумена.

В этом же году пустынь была закрыта и преобразована в сельскохозяйственную артель; отец Владимир прожил в ней до ее упразднения большевиками в 1927 году, после чего поселился в Сергиевом Посаде, подрабатывая у частных людей в качестве кровельщика.

В апреле-мае 1931 года сотрудники ОГПУ Московской области арестовали монахов и монахинь, обосновавшихся после закрытия обителей в селах и городах области. Их обвинили в том, что они будто бы объединились в церковно-монархическую организацию, созданную под флагом защиты православной веры от преследующей ее советской власти для проведения антисоветской работы. Всего по этому делу было арестовано шестьдесят человек.

Игумен Владимир (Терентьев) был арестован 5 апреля 1931 года и после краткого допроса в Загорске заключен в Бутырскую тюрьму в Москве; туда же перевезли всех обвиняемых, объединенных сотрудниками ОГПУ по одному делу.

1 мая 1931 года следователь зачитал отцу Владимиру постановление о предъявлении обвинения и задал несколько вопросов. Выслушав их, игумен Владимир сказал:

"Мне приходилось говорить с верующими об антихристе, но эти разговоры могли быть только шуточными, так как срок появления антихриста никому неизвестен и никакого знамения на этот счет еще не было. Появление советской власти я таким знамением не считаю, так как эта власть попущена Богом для наказания русского народа за грехи и для вразумления. Поскольку советская власть не признает никакого Бога, поэтому она и проводит политику гонений... Как долго будут продолжаться гонения – не знаю, все это зависит от воли Божией... Виновным себя в предъявленном мне обвинении... не признаю, так как в антисоветской организации я не состоял... в разговорах об антихристе ничего противного советской власти с моей стороны допущено не было".

6 июня 1931 года Коллегия ОГПУ приговорила отца Владимира к пяти годам ссылки.

Игумен Владимир (Терентьев) скончался 3 марта 1933 года в ссылке в Казахстане и был погребен в безвестной могиле.

Использованные материалы

  • «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Февраль». Тверь. 2005. С. 325-326

Редакция текста от: 04.06.2022 21:18:40

"ВЛАДИМИР (ТЕРЕНТЬЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google