Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДУШАНБИНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Душанбинский Никольский собор
Душанбинский Никольский собор
Душанбинский кафедральный собор во имя святителя Николая Чудотворца Душанбинской епархии

Храм был основан в конце 1943 года в здании, которое прежде использовалось для хранения фильмов [1]. Стал одним из кафедральных соборов Ташкентской епархии.

После распада СССР для православных в обретшем независимость Таджикистане настали тяжелые времена, очень многие прихожане покинули страну.

Весной 2005 года в храме началась первая в его истории реконструкция всего строения. Работы продлились до 2011 года. В этот период была вновь покрыта крыша, установлены новые золочёные купола, настелены полы, установлены новые окна, перестроен главный алтарь, проведена отделка внутренних помещений. В стенах, разделявших три придела, были проделаны арочные просветы, объединившие площадь храма воедино. Был сооружён новый клирос. В основном нефе появился мраморный иконостас, образующий три аркады, заполненные белой резьбой по ганчу. Новые деревянные иконостасы, установленные в приделах, сделал мастер резьбы по дереву Алишер Бободжанов, обучавшийся этому искусству краснодеревщиков Бухары. Он же также изготовил престол в Богородичном приделе и два киота главного нефа. Кроме писаных икон, появились также мозаичные, сделанные из природных полудрагоценных камней. Собор украсился скульптурными изображениями Спасателя и Богородицы. У фасада собора была построена колокольня. Также была произведена перепланировка прихрамовой парковой местности, в которой установили беседки и скамьи, проложили новые дорожки.

С учреждением в 2011 году самостоятельной Душанбинской епархии храм стал её кафедральным собором.

Архитектура, кладбище

Трёхпрестольный каменный храм.

Рядом с собором размещается Центральное городское кладбище, действующее с 1937 года. В народе кладбище также именуется "русским", хотя на нём покоятся люди разных национальностей. Его территория составляет 160 гектаров. В первых рядах похоронены именитые деятели Таджикистана: министры, академики, поэты.

Статистика

  • ок. нач. 2000-х - в воскресные и праздничные дни храм посещают 300-500 человек, в будние дни - 30-50 человек [1]

Настоятели

Святыни

Использованные материалы



[1]  "Собор святителя Николая чудотворца (Душанбе)", сайт Миссионерского центра имени иерея Даниила Сысоева со ссылкой на официальный сайт Ташкентской епархии, http://mission-center.com/mission-world/185-tadzikistan/4142...rca

Редакция текста от: 14.02.2016 12:44:49

"ДУШАНБИНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google