Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИРОНОСИЦЫ

Перенаправлено со статьи "ЖЕНЫ-МИРОНОСИЦЫ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона святых жен-мироносиц
Икона святых жен-мироносиц
Жены-мироносицы - женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу, были свидетельницами Его крестных страданий, а рано утром в воскресный день поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. И они первыми узнали, что Христос воскрес (Мф 28; Мк 16; Лк 24; Ин 20).

Память в неделю Жен-мироносиц

Евангелисты сообщают имена мироносиц: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, жена Хузы. Священное Предание также причисляет к мироносицам Марию, Марфу и Сусанну. Эти женщины вошли в гимнографию и литургические тексты под общим именованием жен-мироносиц.

Тропарь, глас 2

Мироносицам женам при гробе представ ангел вопияше / мира мертвым суть прилична / Христос же истления явися чужд. / Но возопийте: воскресе Господь, подаяй мирови велию милость.

Кондак, глас 2

Радоватися мироносицам повелел еси, плачь праматере Евы утолил еси воскресением Твоим, Христе Боже, апостолом же Твоим проповедати повелел еси: Спас воскресе от гроба.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.01.2016 16:51:30

"МИРОНОСИЦЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google