Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АДОПИСЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Адопись, адописная (адописанная) - слова, относящиеся главным образом к характеристике икон, на которых под красочным слоем или под левкасом были обнаружены изображения диавола.

Впервые подобный случай описан в житии св. Василия Блаженного и относится предположительно к XVII в. Упоминание подобных изображений встречается в газетных публикациях и литературе второй половины XIX в., причем речь в них идет о поздних иконах "дешевого и неискусного письма". Объяснение этому явлению дается различное: "игра" в нераспознание "антихристовой прелести"; попытка староверов отучить народ от икон "фряжского" письма; уловка иконоторговцев-офеней, стремящихся нажиться на продаже сначала "порченых", а затем, после выявления ими же порчи, "правильных" икон (Н. С. Лесков); провокация "жидовствующих" (И. И. Кузнецов); под сомнение ставится "достоверность таких фактов, как писание на одной доске рожи диавольской и лика святительского" (Н. И. Толстой).

Слово "адопись", встречающееся в Прологе под 13 ноября по поводу рассечения еретических савеллианских хоругвей, приводится в «Полном церковнославянском словаре» [1] и объясняется как "написанный во аде, в подземном мучилище". Выражение "адописные иконы" известно в среде староверов, хотя ни в одном языковом словаре оно не зафиксировано.

В настоящее время слово "адопись" в качестве иронической оценки бытует в среде реставраторов, иконописцев, искусствоведов, обозначая непрофессиональное, искажающее смысл образа иконное письмо.

Литература

  • Лесков Н. С. Адописные иконы // Русский мир. 1873. № 192. С. 1-2;
  • Кузнецов И. И. Святые блаженные Василий и Иоанн, Христа ради московские чудотворцы. М., 1910. С. 305;
  • Толстой Н. И. Из заметок по славянской демонологии. 2. Каков облик дьявольский? // Народная гравюра и фольклор в России XVIII-XIX вв. М., 1976. С. 310-311;
  • Тарасов О. Ю. Икона и благочестие в Императорской России. М., 1995. С. 127, 210-211, 254;
  • Иванов С. А. «Адописные иконы» в контексте позднесредневековой русской культуры // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси. М., 1996. С. 385-391.

Использованные материалы



[1]  сост. свящ. Г. Дьяченко. СПб., 1900, 1993р. С. 6

Редакция текста от: 16.01.2016 07:14:36

"АДОПИСЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google