Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ВАРВАРИНСКИЙ ХРАМ ПРИ СИРОТСКОМ ДОМЕ ЛОБКОВЫХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Варваринский сиротский дом, фото ок. 1900 года, из книги "Пятидесятилетие Варваринского сиротского Дома Лобковых в Москве"
Варваринский сиротский дом, фото ок. 1900 года, из книги "Пятидесятилетие Варваринского сиротского Дома Лобковых в Москве"
Московский храм во имя вмц. Варвары при Сиротском доме Лобковых (недейств.)

Варваринский сиротский приют для девочек, оставшихся без родителей после холеры 1848 года, основан почетным гражданином действительным статским советником Алексеем Ивановичем Лобковым (+ 1868) и назван по имени его умершей дочери Варвары. А.И. Лобков изъявил Московскому военному генерал-губернатору готовность пожертвовать на призрение бедных сирот свой деревянный дом в Серпуховской части с приспособлением его к помещению заведения и сверх того представил тридцать тысяч рублей серебром единовременно, и обязался вносить по тысяче рублей в течение первых пяти лет.

Здание XVIII века перестроили для приюта в 1849 г. по проекту Михаила Дормидонтовича Быковского (1801 - 1885). Особенностью приюта был обширный сад, занимавший 4 гектара к югу от Варваринского переулка.

В 1850 году по заказу Лобкова началось строительство нового здания с церковью великомученицы Варвары, которая была освящена в 1855 году митрополитом Московским и Коломенским Филаретом (Дроздовым).

Церковь Варвары Великомученицы при Сиротском доме Лобковых, 5 августа 2014
Церковь Варвары Великомученицы при Сиротском доме Лобковых, 5 августа 2014
Приют был одним из первых в городе частным воспитательно-учебным заведением. В нем на полном обеспечении жили девочки, которые остались сиротами после смерти неимущих родителей, получая там начальное образование и навыки рукоделия и домашнего хозяйства.

Сиротский дом находился под покровительством великой княгини Елизаветы Федоровны.

По имени приюта назывался один из примыкавших переулков - Варваринский или Сиротский (ныне ул. Шухова).

После революции приют был преобразован в детский дом имени Некрасова. В 1919 году здание было реквизировано для строящейся радиостанции (впоследствии "Новый Коминтерн"). В 1938-1967 гг. здесь находился Телецентр СССР.

Церковь располагалась в надстройке на крыше здания . Имела высокое завершение (купол с главкой). Сохранилась только нижняя часть этой надстройки. Перед фасадом здания стояла небольшая звонница.

Настоятели

Использованные материалы

  • "Церковь Варвары Великомученицы при Варваринском сиротском доме Лобковых" // Сайт "Храмы России"
  • "Москва. Церковь Варвары Великомученицы при Варваринском Сиротском доме Лобковых" // Сайт "Народный каталог православной архитектуры"

Редакция текста от: 05.01.2016 09:13:29

"МОСКОВСКИЙ ВАРВАРИНСКИЙ ХРАМ ПРИ СИРОТСКОМ ДОМЕ ЛОБКОВЫХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google