Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЮБИМОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иван Павлович Любимов (1876 - 1942), псаломщик, мученик

Память 8 января и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 19 января 1876 года [1] в селе Свитино Подольского уезда Московской губернии в семье псаломщика. У Ивана был брат Петр и сестры: Анна (26.01.1873 - 28.04.1930), Олимпиада и Наталия.

Окончил четыре класса духовного училища и был направлен псаломщиком в Успенскую церковь Свитина.

С 1907 по 1910 год служил в армии - рядовым в Варшаве, по окончании военной службы вернулся домой и вновь стал псаломщиком в храме.

В 1930 году арестован за невыполнение повышенных государственных обязательств, наложенных на него как на церковнослужителя, и приговорён к пяти годам ссылки. За время его ссылки Успенский храм в селе был закрыт под предлогом отсутствия священника.

Вернувшись в 1935 году домой, Иван Любимов вместе с другими прихожанами составил коллективное прошение в Патриархию о направлении в их храм священника, а затем собрал средства на переезд священника в село. В храме возобновились богослужения, и Иван снова стал псаломщиком.

11 октября 1937 года был арестован и заключён в Таганскую тюрьму в Москве. Его обвинили в том, будто в 1919 году во время проезда через село Свитино вооруженного отряда белогвардейцев он организовал молебен, а впоследствии агитировал против колхозов. Все обвинения Иван Павлович отверг, а относительно организации молебна пояснил, что проведенное в 1919 году богослужение было связано с отпеванием одного из умерших прихожан. Его обвинили также в том, что он "в 1937 г. вел агитацию за открытие церкви и собирал подписи и деньги, чтобы пригласить попа...".

11 ноября 1937 года "Особой тройкой" при УНКВД по Московской области приговорён к 8 годам заключения.

Скончался 19 января 1942 года в Онежском ИТЛ, погребён в безвестной могиле.

Имя мученика Иоанна включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 26 декабря 2006 года.

С 2013 года память мч. Иоанна Любимова по неизвестной причине была исключена из календаря Русской Православной Церкви, выпускаемого Издательством Московской Патриархии. Игумен Дамаскин (Орловский) в ходе конференции «Прославление и почитание святых», прошедшей в рамках Рождественских чтений 2013 года, заявил, что исправления в календарь внесены по инициативе Синодальной комиссии по канонизации святых и с благословения патриарха Кирилла [2].

Использованные материалы



[1]  По БД ПСТГУ - родился 6 января 1876

[2]  Игумен Дамаскин (Орловский) объяснил исправления в церковном календаре на 2013 год - http://www.pravmir.ru/igumen-damaskin-orlovskij-obyasnil-isp...od/

Редакция текста от: 17.12.2015 21:35:47

"ЛЮБИМОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google