Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРК (МАХРОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Марк (Махров) (1875 - 1937), монах, преподобномученик

Память 22 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Махров Михаил Емельянович, родился 3 октября 1875 года в деревне Зайцево Бабичевской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии в крестьянской семье.

В 1899 году поступил в Оптину пустынь и проходил послушание садовника, а 24 июня 1911 года был пострижен в мантию с именем Марк. Духовником его был иеромонах Нектарий (Тихонов).

В 1923 году Оптина пустынь была закрыта, монахи были выселены с территории обители. Отец Марк поселился в Козельске.

30 октября 1937 года он был арестован и заключен в тюрьму в Сухиничах. Проходил по групповому делу "дело оптинского монаха Евтихия (Диденко) и др., Козельск, 1937 г.".

На допросах показал, что монахи сохранили монашеские традиции, участвовали в церковных службах, а зарабатывали случайными работами, что конечно раньше в монастыре жилось лучше, они были обеспечены хлебом и квартирой, а после закрытия обители, когда их отказывались принять на работу, жизнь ухудшилась, а теперь и совсем стало плохо.

21 ноября 1937 года тройкой при НКВД СССР приговорен к расстрелу.

Расстрелян 5 декабря 1937 года в Сухиничах вместе с монахами Евтихием (Диденко), Авениром (Синицыным), Саввой (Сусловым) и церковным старостой Борисом Козловым и погребены в общей безвестной могиле.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 27 марта 2007 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.12.2015 07:28:58

"МАРК (МАХРОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google