Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАДОК ЛЛАНКАРВАНСКИЙ

Перенаправлено со статьи "КАДОК ВАЛЛИЙСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона св. Кадока
Икона св. Кадока
Кадок Лланкарванский, Валлийский (Cadoс, Cadocus, Cadog, Cadvaci, Cadvael, Cathmael, Cattwg Docus, Catrwg Ddoeth; ок. 497 - ок. 580), преподобномученик

Память 24 января (Кельт. и Брит., Греч. [1])

Родился около 497 года в Монмутшире. По преданию, он был старшим сыном преподобного Гундлия и преподобной Гладис - короля и королевы Уэльса, впоследствии принявших монашество. Его родственником был преподобный Петрок, а монашескому деланию юноша обучался у преподобного отшельника Татиу (Татана).

Будущий святой отказался от претензий на трон и решил посвятить жизнь служению Богу. Он много проповедовал в Уэльсе и позднее основал церковь и монастырь в Лланкарване (518) на территории нынешнего графства Вейл-Оф-Гламорган, став его первым игуменом. Преподобномученика по праву считают одним из отцов-основателей монашества на юге Уэльса. Название Лланкарван в переводе с валлийского означает «церковь оленей». Предание гласит, что во время постройки обители два ручных оленя, запряженных в повозку, помогали святому. По некоторым сведениям, в обители Лланкарван в одно время подвизалось до тысячи насельников. Монастырю подчинялись несколько маленьких обителей и скитов. Он стал не только одним из известнейших в Уэльсе монашеских обителей, но и центром науки. Святой Кадок учредил в Лланкарване семинарию, выпустившую из своих стен много ученых и будущих святых. Земли южного Уэльса до прихода в эти края святого Кадока представляли собой бесплодный болотистый район. Преподобный с учениками осушили топи и обработали землю, сделав ее плодородной. Благодаря многолетним трудам настоятеля и братии этот некогда непригодный для жизни край превратился в один из самых красивых и процветающих уголков южного Уэльса. Кроме церкви, монашеских корпусов и семинарии, в обители была и своя больница.

Преподобный Иллтид, в будущем сам основавший знаменитую обитель и семинарию в Ллантвит-Мейджор, начинал монашеский путь в монастыре Лланкарван.

По приглашению святого Кадока в монастырь приехал преподобный Гильда Премудрый. В течение года он преподавал в семинарии и переписал экземпляр Евангелия, долгое время хранившийся в монастырской церкви. Валлийцы столь высоко ценили это Евангелие, что в торжественных случаях присягу приносили именно на нем.

На протяжении семи лет святой Кадок вел отшельническую жизнь на островке Флатхольм в Бристольском заливе, в то время как его друг - святой Гильда жил отшельником на расположенном недалеко острове Стипхольм. Друзья-отшельники время от времени сходились вместе для совместной молитвы.

В течение жизни святой Кадок посетил многие ирландские обители, а около 562 года совершил паломничества в Святую Землю и в Рим. Из Иерусалима преподобный привез в родной монастырь несколько предназначенных для алтаря камней, которые он приложенных ко Гробу Господню.

Позднее святой Кадок (возможно, вместе со святым Гильдой) вел отшельническую жизнь на уединенном острове близ побережья Бретани, около города Ванн.

Возвращение Кадока на Британские острова совпало с ее саксонской оккупацией. По преданию, около 580 года преподобного убил один из захватчиков-язычников в районе Уидона (первоначальное название - Беневентум) в Нортгемтоншире.

Некоторые полагают, что святой Кадок мог быть посвящен в епископы, однако точного подтверждения этой версии нет.

По свидетельствам современников, преподобный Кадок отличался выдающимся умом, поэтому современники его называли "Кадок Мудрый". Позднее даже были составлены сборники изречений святого. Его часто изображают с копьем и короной возле ног, иногда вместе с оленем, мышью или свиньей.

Использованные материалы

  • "Святой преподобномученик Кадок Уэльский" / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - С. 136-138



[1]  Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1876/sxsaintinfo.aspx.

Редакция текста от: 23.01.2017 08:41:34

"КАДОК ЛЛАНКАРВАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google