Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЛАВИАН РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Флавиан Римский (+ ок. 362), мученик

Память 22 декабря (Греч.)

Был высокопоставленным римским чиновником (по некоторым данным, римским префектом). Его дом был прибежищем многих христиан, подвергавшихся гонениям во времена Юлиана Отступника. По приказу императора Флавиан был арестован префектом Апронианом и понуждаем к отречению от веры. Но никакие мучения не поколебали твёрдости Флавиана. В конце концов на лбу его поставили клеймо как рабу и сослали в небольшую деревню Аквапендент, где он и скончался около 362 года.

Примерно в то же время приняла мученическую смерть за Христа жена Флавиана Дафросия, а через год от рук того же Апрониана пострадали их дочери Димитрия и Вивиана.

Использованные материалы

  • "Οἱ Ἁγίες Δημητρία καὶ Βιβιανὴ οἱ Παρθενομάρτυρες", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • Страницы норвежского римо-католического портала Den Katolske Kirke:

Редакция текста от: 24.10.2015 21:21:00

"ФЛАВИАН РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google