Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЛКОВЫССКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Волковысский Благовещенский храм, 2015 год. Фото с сайта sobory.ru
Волковысский Благовещенский храм, 2015 год. Фото с сайта sobory.ru
Храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Волковыске (Гродненская епархия)

20 октября 1992 года в городе Волковыске была зарегистрирована церковная община в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Первое богослужение состоялось 6 января 1993 года. На протяжении длительного времени церковные богослужения проходили в арендуемом здании на территории городской больницы (ранее здесь находилась столовая воинской части). Городской Совет города выделил территорию для строительства будущего храма. Начала готовиться проектная документация.

22 ноября 1995 года стали осваивать территорию. К концу 2000 года было окончено строительство цокольной части будущего храма.

10 декабря 2000 года было совершено освящение храма в честь святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Освящение храма совершил митрополит Минский Филарет (Вахромеев) в сослужении епископа Гродненского Артемия (Кищенко) и духовенства Минской и Гродненской епархий. С этого времени в храме постоянно совершались все богослужения и продолжалось дальнейшее строительство храма, церковного дома, колокольни.

24 апреля 2006 года епископом Гродненским и Волковысским Артемием положен первый кирпич в строительстве верхней части Благовещенского храма. 23 октября этого же года закончено строительство коробки церковного дома, и завершены кровельные работы дома.

В 2010 году закончены бетонные и кирпичные работы в строительстве Благовещенского храма. В 2011 году завершена установка кровельных конструкций Благовещенского храма.

В 2012 году епископом Гродненским и Волковыским Артемием освящены колокола для храма. Установлены колокола, купол и крест на колокольню. Колокольня покрыта жестью.

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых, организовалось молодежное братство в честь святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, ведутся различные кружки, детский хор. В храме ежедневно ведется дежурство.

Святыни

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Указ архиепископа Гродненского и Волковысского № 17 от 21.08.2015 - http://orthos.org/eparhiya/ukazy-i-rasporyazheniya/ukazy-17-...015

[2]  Указ архиепископа Гродненского и Волковысского № 18 от 21.08.2015 - http://orthos.org/eparhiya/ukazy-i-rasporyazheniya/ukazy-17-...015

Редакция текста от: 22.03.2019 20:57:29

"ВОЛКОВЫССКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google