Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТРИАНТАФИЛЛИДИС НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протодиакон Николай Триантафиллидис
Протодиакон Николай Триантафиллидис
Николай Георгиевич Триантафиллидис (1970 - 2015), протодиакон, клирик Радосте-Скорбященского кафедрального собора в Сан-Франциско.

Родился 24 октября 1970 года в Сан-Франциско (шт. Калифорния, США); отец - русский грек-эмигрант, мать – русская. Родители Николая Триантафиллидиса ранее переехали из г. Харбин (Китай) в Калифорнию.

Учился в приготовительной школе Святого Сердца Христова в Сан-Франциско (шт. Калифорния) и в колледже Сан-Матео в Калифорнии. Работал в области компютерной техники.

В 1991 году окончил двухгодичный курс Свято-Троицкой духовной семинарии в г. Джорданвилль (шт. Нью-Йорк, США) и вернулся в Сан-Франциско 6 сентября 1992 года.

В том же году переехал в Австралию, где женился на Надежде Бойковой, родной сестре протоиерея Михаила Бойкова и протоиерея Владимира Бойкова.

После возвращения в Сан-Франциско 27 ноября 1992 году был рукоположен в сан диакона в кафедральном соборе города Сан-Франциско архиепископом Антонием (Медведевым) и направлен на служение в собор во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско.

Вскоре семья Триантафиллидисов переехала в Австралию, где отец Николай получил назначение на служение в архиерейскую церковь Всех святых в земле Российской просиявших в г. Кройдон (шт. Новый Южный Уэльс).

С 1995 по 2000 год служил в соборе свв. Петра и Павла в г. Стратфилд (шт. Новый Южный Уэльс, Австралия).

20 января 2000 года вернулся в Калифорнию, получив там работу компьютерного консультанта, и был снова назначен клириком в собор во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско.

26 августа 2002 года вернулся в Австралию, служил в соборе свв. Петра и Павла в Стратфилде. 29 февраля 2004 года упоминается в сане протодиакона [1].

4 июля 2004 года и в более поздних сообщениях упомянут среди служащих клириков Скорбященского кафедрального собора в Сан-Франциско [2].

Скончался 2 октября 2015 года в городской больнице в Сакраменто (Калифорния) после продолжительной и тяжёлой болезни [3]. 6 октября архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев), возглавляя в Радосте-Скорбященском соборе города Сан-Франциско отпевание протодиакона Николая Триантафиллидиса, огласил соболезнование, направленное митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.[4]

После него остались жена Надежда и дети Анастасиа, Антоний, Теренc [5]

Литература

Использованные материалы

  • Диакон Николай Триантафилидис (Триантафиллидис) (Триантафилидис (Триантафиллидис) Николай Георгиевич) (Nicholas Triantafillidis) (род. 1970) // Сайт "Религиозные деятели русского зарубежья"



[1]  "Торжество Православия в кафедральных Русской Зарубежной Церкви. Сидней Петро-Павловский Кафедральный Собор" // Страница официального сайта Русской Православной Церкви Заграницей, http://www.synod.com/01newstucture/pagesru/novosti2004/torzh...tml

[2]  "Служения Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра" // Страница официального сайта Русской Православной Церкви Заграницей, http://www.synod.com/01newstucture/pagesru/novosti2004/vladi...tml, "Митрополит Охридский Иован и Епископ Ново-Грачаничский Лонгин посетили кафедральный Радосте-Скорбященский собор" // Страница официального сайта Русской Православной Церкви Заграницей,http://www.russianorthodoxchurch.ws/01newstucture/pagesru/no...tml

[3]  Отошел ко Господу протодиакон Николай Триантафиллидис - http://synod.com/synod/2015/20151003_protodnikolaitriantafil...tml

[4]  Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви направил соболезнование архиепископу Кириллу, епископу Феодосию, родным, близким и участникам отпевания протодиакона Николая Триантафиллидиса - http://synod.com/synod/2015/20151006_mhcondolencesprotodniko...tml

[5]  Protodeacon Nicholas Triantafillidis Former Cleric of the Australian and New Zealand Diocese Reposes in the Lord - http://www.rocor.org.au/?p=11173

Редакция текста от: 05.11.2015 09:02:56

"ТРИАНТАФИЛЛИДИС НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google