Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРОДНЕНСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гродненский храм в честь Рождества Христова (строится, Гродненская епархия)

В 2006 году была зарегистрирована община прихода храма в честь Рождества Христова. Первые богослужения начали совершаться в приписном к Покровскому Кафедральному собору храме во имя святой равноапостольной княгини Ольги.

15 июля 2007 года на территории будущего храмового комплекса был установлен и освящен Крест, после чего службы совершались возле него. В сентябре того же года община Владимирского храма передала приходу в пользование бытовку, которая стала служить первой часовней. Когда службы на месте строительства храма стали постоянными, тогда был организован сбор средств для возведения храмового комплекса.

Тихоновская часовня в г. Гродно, нач. 2010-х
Тихоновская часовня в г. Гродно, нач. 2010-х
30 ноября 2008 года епископ Гродненский Артемий (Кищенко) совершил освящение деревянной часовни в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, построенной на пожертвования прихожан.

С началом регулярных богослужений в приходе была создана воскресная школа для детей с пяти летним сроком обучения и организована библиотека.

В начале 2009 года по благословению правящего архиерея было организовано сестричество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой, а в конце апреля того же года и Свято-Тихоновское молодежное братство, первым делом которого стало изучение Священного Писания, а в дальнейшем - организация миссионерского и социального служения.

В 2011 году при приходе начали действовать катехизические курсы для взрослых с трех годичным сроком обучения.

16 сентября 2012 года архиепископ Гродненский Артемий возглавил Божественную литургию в часовне святителя Тихона, после которой состоялись закладка каменного храма в честь Рождества Христова и освящение деревянного здания воскресной школы, которая раньше разделяла свою работу с библиотекой и ютилась в маленькой бытовке.

В настоящее время ведутся строительные работы по возведению основного кирпичного храма.

Настоятели

  • Владимир Асадчий (упом. 2015)

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.10.2015 21:32:14

"ГРОДНЕНСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google