Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОЛИГОРСК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Солигорск, город районного подчинения в Белоруссии, административный центр Солигорского района Минской области, второй кафедральный город Слуцкой епархии. Расположен на берегах реки Случь и Солигорского водохранилища, в 132 км к югу от Минска. Железнодорожная станция ветки Слуцк-Солигорск. Автомобильные дороги связывают Солигорск и Любань, Слуцк и Микашевичи. Население - 112 тыс. человек (2010)

Солигорск - второй по величине город Минской области (после Борисова), является крупным центром горно-химической промышленности Республики Беларусь. Один из самых молодых городов Беларуси. Строительство его начато в 1958 году в связи с промышленным освоением Старобинского месторождения калийной соли, которое было открыто в 1949 году. В мае 1958 года было принято решение начать строительство нового комбината на базе этого месторождения и ввести в строй первую очередь в 1963 году. В июле 1958 года на Старобинщину прибыл отряд строителей, состоящий из двухсот одиннадцати человек. Строительство было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

10 августа 1958 года около деревни Чижевичи провели митинг, посвященный закладке первого символического камня нового города. На небольшом обелиске надпись: "10.08.1958 г. здесь заложен г. Ново-Старобинск". Рядом со старинным местечком - районным центром Старобином - должен был вырасти новый город. К десятилетию Солигорска памятник убрали: он был установлен за клубом строителей, а в 1978 этот камень перенесли в сквер имени Ленинского Комсомола, где возвели памятник в честь основания города.

Первый генеральный план застройки Солигорска разработан архитекторами института "Белгоспроект" на 14-16 тысяч жителей. Согласно плану город состоял из трех жилых районов: западного, северного и южного, разделенных между собой городскими магистралями. Северный район начал застраиваться в 1959 году.

Солигорск расположился в живописной местности. В 1958 году с одной стороны новостроек несла свои воды тихая полноводная река Случь, с другой раскинулся огромный лесной массив. Постепенно сносились деревни Вишнёвка, Ковалёва Лоза, Песчанка, Покровка, Крутой берег, Сельцо, Теслины, а на их месте строились дома, улицы, микрорайоны. Документально город получил свое имя 8 августа 1959 года - "Рабочий поселок Солигорск".

В июле 1959 года приказом по Минскому областному отделу здравоохранения была утверждена медико-санитарная часть для оказания медицинской помощи шахтерам, строителям и жителям города. В конце 1959 года началось строительство городской поликлиники на 500 посетителей, а годом позже - поликлиники калийных комбинатов - на 250 человек. В конце 1962 года начинается строительство больничного комплекса на 300 коек, корпуса и отделения которого поочередно сдаются в эксплуатацию с июня 1965 года.

1 сентября 1959 года в рабочем поселке Солигорск была открыта начальная русская школа на четыре класса. 1 сентября 1960 года открыла свои двери первая средняя школа на 520 мест. Сюда переехала и русская школа. Для них возвели трехэтажное здание по улице Строителей, 10, где сейчас размещен учебно-производственный межшкольный комбинат. К 1-му сентября 1963 года учеников приняла средняя школа № 2.

В мае 1961 года в приспособленном помещении по ул. Заслонова открылась первая в городе библиотека.

1 января 1963 года город уже насчитывал более 18 тысяч жителей. Указом Президиума Верховного Совета БССР городской поселок Солигорск был преобразован в город.

Весной 1964 года силами Старобинского и Любанского тракторно-мелиоративных станций началось с сооружения плотины для создания Солигорского водохранилища площадью 2760 гектаров. Весной 1967 года водохранилище было заполнено паводковыми водами.

Указом Президиума Верховного Совета БССР от 6 января 1965 года был образован Солигорский район, город Солигорск стал районным центром, сюда из поселка Старобин были переведены все административные районные учреждения.

Основным производителем промышленной продукции является республиканское унитарное предприятие "Производственное объединение "Беларуськалий", выпускающее калийные удобрения. В 1994 году был освоен выпуск пищевой соли. В ПО "Беларуськалий" организованы сопутствующие производства: швейное, мясоперерабатывающий комплекс и пивокомплекс.

Статистика

  • 1 января 1963 - 18 тыс. человек
  • 1965 - 25 тыс. человек
  • 1970 - 38 тыс. человек
  • 1976 - 54 тыс. человек

Религия

На начало 2010-х годов Солигорск - центр Солигорского благочиния Минской епархии. С 23 октября 2014 года - второй кафедральный город Слуцкой епархии, центр Солигорского благочиния.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.11.2015 08:30:59

"СОЛИГОРСК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google