Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТРОНИЛЛА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Фреска из катакомб Домитиллы, IV в.
Фреска из катакомб Домитиллы, IV в.
Петронилла (I или III в.), дева, мученица

Память 31 мая (Греч.)

Жила и пострадала в I или III веке. В катакомбах Домитиллы в Риме сохранилась датируемая IV веком фреска, изображающая мученичество святой Петрониллы.

Она была дочерью благородных родителей. Будучи принуждаема выйти замуж за некоего аристократа по имении Флакк, категорически отказалась, потому что желала сохранить девство ради Христа. Из-за этого была арестована и увенчала свою жизнь мученичеством.

Долгое время принято было считать (возможно, из-за сходства имён), что Петронилла была дочерью апостола Петра и его верной ученицей, помогавшей отцу в его апостольских трудах. Однако это предание появляется только в книгах гностиков, относящихся к VI веку, и большинство современных исследователей-агиографов считают его недостоверным.

Использованные материалы

  • Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • Житие на римо-католическом портале Catholic Online:
  • "Настенная живопись раннехристианского периода", страница сайта Art History:

Редакция текста от: 05.09.2015 18:08:59

"ПЕТРОНИЛЛА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google