Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОКАРЕВ ПЕТР НИКИТИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Петр Токарев
Священник Петр Токарев
Петр Никитич Токарев (1881 - 1937), священник, священномученик

Память 7 августа, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 2 июня 1881 года в городе Одоеве Тульской губернии.

В 1904 году окончил Тульскую духовную семинарию. В 1909 году окончил Демидовский юридический лицей в Ярославле, в 1910 году был удостоен степени кандидата юридических наук.

24 ноября 1910 года был рукоположен во священника архиепископом Ярославским и Ростовским Тихоном (Беллавиным). Определен к Преображенской тюремной церкви г. Любима. Одновременно был назначен законоучителем при Любимском приходском училище.

В 1912 году был переведен в клир Богоявленского собора г. Любима.

Вероятнее всего с 1919 года жил и служил в городе Ярославле.

О. Петр был наделен замечательным даром слова. Слушая его проповеди о покаянии, о сохранении верности Христу и Его Церкви, прихожане плакали.

В 1923 году был арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности" и приговорен к двум годам ссылки в Нарымский край.

По истечении срока наказания вернулся в Ярославль. Пережив лишения и скорби репрессий, батюшка не мог забыть о тех, кто находился в ссылках и лагерях, кому так трудно выжить, и, как мог, помогал им.

Икона сщмч. Петра (Токарева)
Икона сщмч. Петра (Токарева)
31 января 1930 года он был арестован за “попытку к созданию контрреволюционной организации, ведение антисоветской агитации, направленной к срыву мероприятий советской власти организации материальной помощи ссыльным за контрреволюционную деятельность церковникам”. Был приговорен к пяти годам концлагерей.

В 1932 году приговор был пересмотрен. Отца Петра досрочно освободили из лагеря, приговорив к лишению права проживания в 12-ти пунктах страны с прикреплением к Уральской области.

С 1935 года служил в Георгиевском храме села Обнорского Любимского района Ярославской области.

29 июля 1937 года был арестован. За время следствия был проведен единственный допрос, на котором о.Петр виновным в вымышленных преступлениях себя не признал.

19 августа 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Ярославской обл. был приговорен к расстрелу.

Расстрелян в день приговора, 19 августа 1937 года. Погребен в безвестной могиле.

26 апреля 1989 года был реабилитирован по 1937 году репрессий.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.08.2019 20:19:12

"ТОКАРЕВ ПЕТР НИКИТИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google