Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ В ПЕТЕРГОФЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александро-Невский храм в Петергофе, нач. XXI в.
Александро-Невский храм в Петергофе, нач. XXI в.
Санкт-Петербургский храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Петергофе Санкт-Петербурсгкой епархии

Храм расположен в парке "Александрия" на открытом зеленом пригорке. Место для него выбрал сам император Николай I [1]. Изначально являясь православной церковью, здание было построено в совершенно нехарактерном для православия готическом стиле, отсюда второе обиходное наименование храма - Готическая капелла. Создание храма в готическом стиле - отражение русско-немецких культурных и династических связей начала XIX века.

Проект храма - придворной церкви в загородной резиденции - был заказан в начале 1829 года известному немецкому архитектору Карлу Фридриху Шинкелю. Непосредственное осуществление строительства поручили архитектору Адаму Менеласу. После его смерти строительство храма продолжил архитектор И.И. Шарлемань. Оба они были представителями романтического направления в русской архитектуре. Оно не особенно было распространено в России и более всего выражалось в строительстве интерьеров, небольших павильонов и, крайне редко, маленьких церквей и часовен.

Торжественная закладка церкви состоялась 24 мая 1831 года, и совершил ее протопресвитер Николай Музовский - духовник императора Николая I.

Основные работы по сооружению храма были завершены в 1833 году, а освящен он был летом 1834 года во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Храм служил домовой церковью царской семьи, богослужения в нем проводились только в летнее время.

Церковь была закрыта в 1918 году, в 1932 году превращена в музей истории паркового комплекса "Александрия".

Здание сильно пострадало в годы Великой Отечественной войны. После окончания проведенных в 1970 - 1999 годах реставрационных работ здесь был открыт музей.

В 2003 году был вновь начат реставрационный ремонт здания. 4 июня 2006 года отреставрированная церковь была освящена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. С 26 по 28 сентября этого же года здесь находился привезенный из Дании для перезахоронения в Петропавловской крепости прах императрицы Марии Федоровны, матери последнего российского императора Николая II [2].

Церковь приписана к собору первоверховных апостолов Петра и Павла города Петергофа.

Архитектура и интерьер

В плане здание представляет собой квадрат с трехгранным выступом алтарной апсиды. Углы церкви акцентированы массивными двадцатиметровыми восьмигранными башнями со шпилями из чугуна, завершенным золочеными православными крестами. В нишах угловых башен на литых ажурных кронштейнах помещены фигуры святых. Стены храма прорезаны порталами со стрельчатыми "готическими" арками. Они окаймлены кружевным чугунным орнаментом. В порталах установлено по четыре чугунные граненые колонны, на которых стояли фигуры апостолов. Над каждым порталом находится большое круглое окно-роза с витражом, над каждой розеткой - фигура ангела. Для здания церкви в 1832 году мастера Александровского литейного завода отлили из чугуна по моделям М. Соколова около тысячи разнообразных художественных деталей. По моделям скульптора В.И. Демут-Малиновского из медных листов выбиты 43 статуи: фигуры ангелов, апостолов, евангелистов и Богоматери с Младенцем.

Мотивы готики были использованы и в отделке интерьера церкви. На Петербургском стеклянном заводе были выполнены зеркальные стекла для витражей, установленных в розетках над порталами. В стрельчатых окнах церкви вставлены цветные стекла, благодаря чему в ней царит таинственный полумрак. Внутренняя роспись церкви была выполнена художником А. Нефом.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Церковь св. блгв. князя Александра Невского (Готическая капелла)", страница архитектурного сайта Санкт-Петербурга - http://www.citywalls.ru/house19332.html

[2]  Петергоф - памяти императрицы // ИА "Вода живая", 20 сентября 2006 - http://mitropolia.spb.ru/~955kh

[3]  "Церковь Александра Невского (Капелла) в парке Александрия", страница проекта Глобус митрополии - http://globus.aquaviva.ru/tserkov-aleksandra-nevskogo-kapell...iya

Редакция текста от: 15.08.2015 15:39:18

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ В ПЕТЕРГОФЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google