Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЛАТОН (КОЛЕГОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прмч. Платон (Колегов)
Прмч. Платон (Колегов)
Платон (Колегов) (1865 - 1937), иеромонах, преподобномученик

Память 2 августа, в Соборе Коми святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Петр Тихонович Колегов, родился 20 августа 1865 года в селе Гайны Чердынского уезда [1] (ныне Свердловская обл.) Пермской губернии в бедной крестьянской семье.

Стал иеромонахом Ульяновского Троице-Стефановского мужского монастыря в селе Ульянове Усть-Сысольского уезда Усть-Куломской волости Вологодской губернии. После ареста настоятеля монастыря отца Арсения отец Платон был избран на должность настоятеля.

В ноябре 1918 года село Ульяново перешло от белых к красным.

В марте 1919 года отец Платон был арестован и обвинен в пособничестве белым, вместе с ним были арестованы еще 19 насельников монастыря. Они проходили по групповому делу "дело иеромонаха Платона (Колегова) и др. 19 насельников Ульяновского Троице-Стефановского монастыря. Коми, 1920г." Отец Платон был приговорен к пяти годам исправительно-трудового лагеря.

В 1925 году был освобожден и получил место священника в Спасской церкви села Часово Усть-Сысольского уезда Коми АО.

12 июня 1937 года был арестован по обвинению в том, что "будучи служителем культа, активно вел к/р деятельность, устраивал сборища, говорил о скорой гибели коммунизма, Советской власти и колхозов, призывал в колхозы не вступать, используя религиозные предрассудки". Проходил по групповому делу "дело иеромонаха Платона (Колегова) и свящ. Александра Тюрнина. Коми, 1937г."

13 августа Тройка при УНКВД Коми АССР приговорила иеромонаха Платона (Колегова) к высшей мере наказания – расстрелу.

Расстрелян 15 августа 1937 года, похоронен недалеко от города Сыктывкара.

30 марта 1989 года был реабилитирован Прокуратурой Коми АССР.

Причислен к лику святых новомучеников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001 года.

Использованные материалы



[1]  В Чердынском уезде было село Гаинское, а деревни Гайны - в Соликамском и Красноуфимском уездах. Место рождения прмч. Платона требует уточнения.

Редакция текста от: 13.07.2019 16:16:39

"ПЛАТОН (КОЛЕГОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google