Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РЕСТИТУТА АФРИКАНСКАЯ

Перенаправлено со статьи "РЕСТИТУТА КАРФАГЕНСКАЯ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Реститута Африканская. Мозаика в часовне Св. Реституты в Неаполитанском кафедральном соборе
Мц. Реститута Африканская. Мозаика в часовне Св. Реституты в Неаполитанском кафедральном соборе
Реститута Африканская, Карфагенская (+ 255/304), дева, мученица

Память 17 мая (Итал., Греч.)

Претерпела мучения в Карфагене в 255 году при императоре Валериане или, по другим сведениям, в 304 году при императоре Диоклетиане. Святая была схвачена гонителями, когда вместе с другими христианами молилась в пещере. Её заключили в темницу, и правитель Проклиний потребовал от Реституты поклониться языческим богам. Но святая отказалась и смело исповедала свою веру в Иисуса Христа как истинного Бога. Проклиний приказал забить гвозди ей в ноги и бичевать. Видя непреклонность мученицы, после долгих пыток он повелел вывезти её на лодке в море и поджечь. Однако чудесным образом лодки Реституты огонь не коснулся, а вместо неё пламя охватило лодку с палачами.

Обстоятельства кончины святой остались неизвестными. В итоге тело святой было принесено на остров Энарию (ныне Искья) у западного побережья Италии. По одной версии лодка с телом преставившейся святой была отнесена ветром к острову вскоре после её кончины. Согласно другому преданию мощи святой привезли на Искью из Африки монахи, бежавшие от преследований в V веке с территории нынешнего Туниса. Ныне святые мощи мученицы Реституты почивают в римо-католическом кафедральном соборе Неаполя.

Использованные материалы

  • Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • "Santa Restituta d'Africa (o di Teniza) Martire", страница римо-католического сайта Santi i Beati:
  • "Искья, Лакко Амено. Церковь Святой Реституты (Chiesa di Santa Restituta)", путеводитель Фотопрогулки по городам Европы:

Редакция текста от: 03.10.2020 10:41:28

"РЕСТИТУТА АФРИКАНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google