Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЛОГОДСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вологодский храм Илии Пророка, 2012 год. Фото Ильи Бесхлебного с сайта sobory.ru
Вологодский храм Илии Пророка, 2012 год. Фото Ильи Бесхлебного с сайта sobory.ru
Вологодский храм во имя святого пророка Илии, на Каменьи (Вологодская епархия)

На месте нынешнего храма Ильи Пророка в XVI - XVII веках был Ильинский мужской монастырь. Дата основания монастыря неизвестна, древнейшие сведения относятся к правлению Иоанна Грозного (середина XVI века). Монастырь был небольшим и небогатым, в 1613 году, во время вологодского разгрома, подвергся разорению, при этом старая тёплая церковь Варлаама Хутынского была сожжена, но новая холодная церковь Ильи (также деревянная) уцелела. Купец Кондратий Акишев, на средства которого обустраивалась обитель с 1610 года, вновь способствовал ремонту монастыря.

Деревянная холодная Ильинская церковь простояла около 90 лет, пока совершенно не обветшала. В 1698 году была заменена каменной одноэтажной однопрестольной. Монастырь просуществовал до 1738 года (тогда в нем остался один игумен без братии). После упразднения монастыря Ильинская церковь была обращена в приходскую.

Церковь Пророка Ильи - небольшой белый храм кубической формы, покрытый простой крышей, на которой всего одна глава. Здание церкви с низкими пристройками - пятигранным алтарем (перестроен в 1904 году) и короткой трапезной - оформлено довольно скупо, однако определенная цельность убранства церкви является ее украшением. Облик храма достаточно типичен для конца XVII века: его характеризует пропорциональность и скромность орнамента. В иконостасе храма располагались древние иконы: Преполовения, храмовая пророка Ильи и многосложная "Сошествие в ад", написанная в 1568 году Дионисием Гринковым.

Холодный Ильинский храм вместе с теплым храмом Варлаама Хутынского составлял один Ильинский приход. В конце XIX – начале XX веков Ильинский приход был небольшой - не более ста человек.

В начале 1920-х годов храм перешел к обновленцам. В 1924 году община Ильинской церкви отстранила обновленческого священника отца Александра Сахарова и единогласно выбрала своим настоятелем протоиерея о. Алексея Углецкого, служившего до этого в Успенском женском монастыре и поддерживающего патриарха.

24 февраля 1930 года городские власти Вологды приняли решение закрыть для богослужения Ильинскую церковь. Древние иконы храма были переданы в фонды музея. В 1930-е годы в Ильинском храме располагался архив, в 1950–1970-е – книжный склад.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 ансамбль церквей бывшего Ильинского монастыря: "Церковь Варлаама Хутынского, 1780 г., каменная, ул. Засодимского, 14. (ныне ул. Засодимского, 14 а)" и "Церковь Ильи Пророка на Каменьи, 1698 г., каменная, ул. Засодимского, 14 а (ныне ул. Засодимского, 14 б)" поставлен на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия федерального значения.

В 2010-ые в храме располагается федеральное государственное учреждение культуры "Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. акад. И.Э. Грабаря". Храм находится в процессе передачи в пользование Церкви.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Правильное отчество по сообщению правнука, Яшина Сергея Сергеевича, а также, косвенно, по биографии Аполлония Углецкого на сайте "Православные приходы и монастыри Севера", http://parishes.mrezha.ru/clergyL.php?id=5797&num=1

[2]  По БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Церкви Русской ХХ века", http://www.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/ans/nm/?TYZCF2JMTdG6XbuH...b**

[3]  Биография иерея Артемия (Артема) Бушковского на сайте Вологодской митрополии, http://vologda-mitropolia.ru/vdukhovenstvo/item/3511-artemij...rej

Редакция текста от: 01.10.2016 15:45:18

"ВОЛОГОДСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google