Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОПОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александр Иванович Попов (+ 1918), священник, священномученик

Память 10 июля [1], в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Служил священником Введенского храма села Травянского Камышловского уезда Пермской губернии (ныне Каменского района).

Жестоко убит большевиками 8 июля [2] 1918 года в полутора километрах от села Травянского, в Половинном лесу, вместе с ним были убиты восемь прихожан Введенского храма: Александр Чемезов, Мефодий Дубровский, Яков Зуев, Андрей Михайлов, Петр Мальцев, Афанасий Чемезов, Косьма Мальцев и Павел Иванов.

Прежде чем совершить расправу, убийцы долго мучили их. У отца Александра были сломаны позвоночник, рука и челюсть, отрезаны пальцы. Изувеченного священника подняли на штыки. Не менее жестоко обошлись с другими жертвами. Затем убийцы бросили тела в овраг, откуда их вскоре забрали односельчане.

Священник Александр Попов причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 17 июля 2002 года.

16 ноября 2006 года сестры и сотрудники Ново-Тихвинского монастыря города Екатеринбурга установили крест на месте гибели священномученика Александра Попова.

Использованные материалы



[1]  Ранее указывалась дата 8 июля - день кончины. В календаре на 2022 год на официальном сайте Издательства Московской Патриархии память перенесена на 10 число, http://calendar.rop.ru/?idd=204 (в календарной статье за 8 число она теперь отсутствует, http://calendar.rop.ru/?idd=202; хотя в списке святых дату исправить забыли, http://calendar.rop.ru/?svt=svm-a).

[2]  Перенос даты памяти в календаре 2022 года с 8 на 10 июля, возможно, означает, что уточнена дата гибели святого, однако при исправлении об этом ничего не сказано.

Редакция текста от: 01.08.2022 23:13:56

"ПОПОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google