Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОТЧЕНАШКОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Алексий Иванович Отченашков (1856 - 1906), заштатный священник Марьевского Троицкого храма

Родился 12 февраля 1856 года в слободе Ольховатке Острогожского уезда Воронежской губернии в семье причетника. Родственник архимандрита Александра (Кременецкого), наместника Воронежского Митрофанова монастыря.

В 1866 году обучался в низшем отделении Павловского духовного училища, в 1878 году окончил Воронежскую духовную семинарию по I разряду.

Был певчим в архиерейском хоре архиепископа Серафима (Аретинского). По окончании курса семинарии поступил смотрителем и репетитором детей-певчих архиерейского хора.

17 сентября 1878 года определён псаломщиком к Троице-Смоленскому кафедральному собору города Воронежа.

21 ноября 1882 года рукоположен во священника к Покровскому молитвенному дому села Новой Кирсановки Новохопёрского уезда.

24 ноября 1884 года, по прошению, перемещён в соединённый Рудаево-Титаревский приход к Богословскому молитвенному дому слободы Рудаевой и Александро-Невскому храму слободы Титаревой Богучарского уезда.

1 ноября 1885 года, вследствие образования самостоятельного прихода в Титаревой, остался клириком Александро-Невского храма, согласно ходатайства прихожан.

14 декабря 1890 года переведён в Троицкую церковь слободы Марьевки Острогожского уезда.

С 1891 по 1902 год состоял заведующим и законоучителем церковно-приходских школ одноклассных, мужской и женской, в сл. Марьевке и школ грамоты хуторов Грузского и Назаровки. Устроил местный смешанный хор в Марьевке

5 декабря 1902 года уволен по болезни за штат, по собственному прошению.

Отличался прямотой характера, простотой обращения со всеми, нестяжательностью и участливостью к чужому горю.

Скончался 18 августа 1906 года от прогрессивного паралича. Погребение совершено 20 августа, в воскресный день, местными священниками о. Сергием Углицким и о. Николаем Ракитиным, и родственником, свящ. о. Александром Кременецким.

Награды

Использованные материалы

  • Александр Кременецкий свящ., [Некролог] (+ Священник о. Алексий Иванович Отченашков) // Воронежские епархиальные ведомости, 1906, № 19 неофиц. часть, с. 859-865.

Редакция текста от: 18.07.2015 16:13:37

"ОТЧЕНАШКОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google