Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САВВА (ТРЛАИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Савва (Трлаич). Фото
Епископ Савва (Трлаич). Фото
Савва (Трлаич) (1884 - 1941), епископ Горнокарловацкий, администратор Пакрацкой епархии (Сербская Православная Церковь), священномученик

Память 4 июля [1], 22 апреля (ПЦА [2]) и в Соборе Сербских новомучеников

В миру Светозар Трлаич, родился 6 июля 1884 года в Моле в семье Стефана Трлаича и Елизаветы, урождённой Каракашевич. Закончил гимназию в Нови-Саде и Карловацкую духовную семинарию, а также юридический факультет Белградского университета.

19 января 1909 года был рукоположен во диакона, а 27 января - во иерея епископом Темишварским Георгием. Служил приходским священником в Бечке и Башаиде.

В начале 1927 года назначен референтом, а вскоре - главным секретарём Святого Архиерейского Синода.

Овдовел. 27 октября 1929 года пострижен в монашество в монастыре Крушедол. Вскоре произведён в сан архимандрита и назначен настоятелем Крушедольского монастыря, а после избран викарным епископом Сремским.

30 сентября 1934 года хиротонисан во епископа Сремского. Хиротонию в Сремских Карловцах совершили патриарх Сербский Варнава (Росич) с епископами Тимочским Эмилианом, Нишским Иоанном, Захолмско-Герцеговинским Тихоном и Злетовско-Струмичским Симеоном.

До ноября 1936 года исполнял обязанности председателя Епархиального управления архиепископии Белградско-Карловацкой. Затем избран председателем Церковного суда архиепископии.

Сыграл большую роль в расторжении Конкордата в 1937 году.

22 июня 1938 года был избран епископом Горнокарловацким с резиденцией в Плашке.

После смерти епископа Пакрацкого Мирона в 1941 году епископ Савва стал также администратором Пакрацкой епархии.

Сщмч. Савва (Трлаич), еп. Горнокарловацкий. Икона
Сщмч. Савва (Трлаич), еп. Горнокарловацкий. Икона
21 мая 1941 года для захвата власти в Плашку прибыли около ста усташей, итальянских ставленников. Епископ Савва сразу же был объявлен заложником «новой католической республики хорватской», так называемой Независимой Державы Хорватской. Два дня спустя усташи ворвались в резиденцию, изгнали епископа, погрузили и вывезли из здания всю мебель. 8 июня в резиденцию с группой усташей пришел лагерный палач Йосип Томленович. Сразу же был отдан приказ о передаче всех епархиальных документов и ценных бумаг усташскому отряду, который сопровождал Томленовича. Епископу Савве приказали удалиться из канцелярии, так как «его присутствие нежелательно и не нужно», ему велели немедленно выехать из Плашки и вернуться в Сербию. Епископ отказался и подчеркнул, что он является легальным епископом Горнокарловацким и не может оставить свою епархию, а они могут с ним сделать все, что пожелают.

17 июня 1941 года епископ Савва был арестован еще с несколькими выдающимися людьми, сербами из Плашки. Были арестованы священники Боголюб Гакович, Джордже Стоянович и Станислав Насадил. Нацисты заперли их в конюшне Йосипа Томленовича, поставив вооруженную охрану. Все пленники, а епископ Савва особенно, ежедневно подвергались страшным истязаниям и унижениям. В конюшне они провели больше месяца. 19 июля 1941 года мучители связали пленников в шеренгу по двое, отвели на вокзал, чтобы утренним поездом отправить их в Госпич. На Плашском вокзале пленников продержали с 10 часов вечера до 5 утра. В самом тяжелом положении оказался епископ Савва, которому, несмотря на то что он был скован кандалами, даже не давали возможности сесть.

Епископ Савва и арестованные с ним плашские новомученики прибыли в Госпич 20 июля 1941 года. С Госпичского вокзала они сразу же были доставлены в тюрьму, где их снова страшно истязали и унижали. Сохранились данные, что епископа Савву 8 августа 1941 года видели в тюремном дворе связанным и стоящим под дождем. И эту пытку мученик перенес спокойно.

В середине августа 1941 года из госпичской тюрьмы было выведено около двух тысяч сербов, связанных проволокой по двое, их повели по дороге в направлении горы Велебит. В этой группе был и епископ Савва. Есть основания думать, что святитель был убит на Велебите, так как в августе 1941 года там были казнены около 800 сербов. Точное время и место его мученической кончины неизвестны.

Несколько лет спустя (после войны) в Башаид, где владыка Савва много лет служил на приходе, приехал один человек: он представился его духовным чадом, рассказал, как владыка заботился о нем, дал образование, оказывал большую материальную поддержку. Он поведал о кончине владыки, о том, что видел своими глазами:

"Усташские палачи вывели владыку на поляну и там продолжили издевательства. Заживо содрав с него кожу, засыпали раны солью. Затем закопали в землю, оставив на поверхности только голову, принесли железную ржавую борону и «пахали» по его голове, пока мученик не умер. Что было дальше, не знаю. Вероятно, он был брошен в одну из многочисленных ям, в которых мученически окончили жизнь многие православные сербы".

Священный Архиерейский Синод Сербской Церкви в течение войны неоднократно пытался ходатайствовать за митрополита Петра и епископа Савву, чтобы вызволить их из злодейских рук нацистов. Попытки были безуспешны.

Торжественное прославление, вместе с другими Сербскими новомучениками, совершено Сербской Православной Церковью 22 мая 2000 года.

Сщмч. Савва Горнокарловацкий
Сщмч. Савва Горнокарловацкий

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Я́ко апо́столам сопресто́льник/ и до́м Ду́ха Свята́го яви́лся еси́,/ святи́телю Горнокарлова́цкий,/ ста́ду твоему́, Бо́гом тебе́ да́нному./ Архиере́йские одея́ния свои́ кро́вию окропи́л еси́/ и, Кре́ст Христо́в держа́,/ востека́л еси́ от земли́ в го́рний Иерусали́м./ С сослужа́щими тебе́ и со духо́вными ча́дами твои́ми/ ны́не предстои́ши в небе́сном же́ртвеннике Христу́ Бо́гу на́шему,/ Его́же со дерзнове́нием моли́ о душа́х на́ших.

Кондак, глас 8

Светоза́рне свети́льниче Це́ркве Се́рбския,/ святи́телю Са́вво Горнокарлова́цкий,/ терпе́нием за ве́ру правосла́вную врага́ посрами́л еси́,/ ра́н добро́тою украша́ем,/ боголе́пно украси́л еси́ кро́вию свое́ю/ богопоста́вленый престо́л тво́й,/ сего́ ра́ди восхваля́ем достохва́льную па́мять твою́,// сла́вя Го́спода.

Использованные материалы



[1]  Страница календаря на официальном сайте Издательства Московской Патриархии, http://calendar.rop.ru/mes1/jul04.html.

[2]  "Hieromartyr Sava (Trlajic) of Serbia", страница календаря на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://oca.org/saints/lives/2022/04/22/108041-hieromartyr-s...bia.

Редакция текста от: 09.05.2022 19:23:43

"САВВА (ТРЛАИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google