Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАУ-ПЕНДЕЛИЙСКИЕ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

179 прмчч. Дау-Пенделийских. Икона
179 прмчч. Дау-Пенделийских. Икона
179 преподобномучеников Дау-Пенделийских (+ 1680)

Память 10 апреля, а также во вторник Светлой Седмицы (Греч.)

Преподобномученики Пантократорской обители в Дау-Пендели пострадали день Святой Пасхи 1680 года. В то время монастырь был оплотом Православия и греческого самосознания в Аттике, здесь собралась многочисленная и ревностная братия, совершавшая неусыпаемое (непрерывное) богослужение.

Среди трудившихся в монастыре рабочих нашёлся ненавистник, который на Пасху тайным ходом провёл в монастырь алжирских пиратов-грабителей. В то время все отцы стояли на богослужении с зажжёнными свечами и пели пасхальные песнопения. Разбойники вероломно напали на монахов и не оставили в живых никого, порубив саблями 179 человек. После этой бойни весь монастырь был залит кровью. Пираты же, ограбив обитель, покинули её.

Из всей братии только один иеромонах, отлучившийся в монастырское подворье в Героцакули (Γεροτσακούλι), остался в живых. Вернувшись в обитель на следующий день, он нашёл изрубленные на куски тела своих собратий и похоронил их по-христиански.

Но на протяжении веков место погребения 179 преподобномучеников оставалось неизвестным, вплоть до сентября 1965 года, когда во время реставрации обители были найдены их захоронения. Пролежавшие в земле почти 300 лет мощи источали небесное благоухание. 14 августа 1992 года решением Священного Синода Константинопольского Патриархата 179 преподобномучеников обители были причислены к лику святых, а их мощи поставлены для поклонения верующих. От этой великой святыни изливаются благословения чудотворений, о чём свидетельствуют и сёстры возрождённого монастыря - теперь он стал женским, и множество паломников.

Использованные материалы

  • "Дау Пендели", сайт греческого православного паломнического центра Солунь:
  • Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ, Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:

Редакция текста от: 04.05.2023 17:56:36

"ДАУ-ПЕНДЕЛИЙСКИЕ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google