Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕСТОР (ДОНЕНКО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Нестор (Доненко). Фото 27 сентября 2018 г.
Еп. Нестор (Доненко). Фото 27 сентября 2018 г.
Нестор (Доненко) (род. 1958), епископ Ялтинский, викарий Симферопольской епархии, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Нижняя Ореанда, преподаватель Таврической духовной семинарии

В миру Николай Николаевич Доненко, родился 20 февраля 1958 года в городе Бердянске.

В 1981 году закончил Харьковский художественно-промышленный институт. Был направлен по распределению в Симферополь. Трудился скульптором. Основные работы раннего периода: "Девочка" (1985), "Эжен Изаи. 125 лет со дня рождения" (1986), "Филолог Ю. Орлова" (1988). С 1990 года - член Национального союза художников Украины.

Вместе с тем, по его словам, "с 16-летнего возраста я постоянно ходил в церковь, и мысль о священстве стала формироваться как очевидное, а спустя некоторое время как безальтернативное" [1]. С 1982 года был чтецом в Троицком кафедральном соборе города Симферополя.

Окончил Одесскую духовную семинарию. 7 июля 1991 года был рукоположен во иерея в Симферопольском Троицком соборе и назначен настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Ореанде. Принял храм в полуразрушенном состоянии. За 25 лет служения о. Николая в церкви помещение было полностью восстановлено (кроме частично утраченных в годы безбожия мозаик) и отремонтировано.

С 2004 года упоминается как протоиерей.

Прот. Николай Доненко
Прот. Николай Доненко
Говоря о соотношении своего творческого опыта и духовного служения, отец Николай отмечал:
"В занятии скульптурой мне всегда была интересна человеческая личность, преимущественно портрет, возможность проникнуть в тайну этой личности [...] Изображение исторического лица - это всегда в какой-то мере прикосновение к истории, взгляд глазами современника на глубинные смыслы, которые определяли жизнь следующих поколений и события грядущих времен. [...] С принятием священного сана свои творческие задачи я стал осмыслять с новой глубиной. Если раньше главным было, как мне казалось, творческое самообнаружение, попытка сказать то, что накопилось в душе и сознании, то сейчас мотивация радикально поменялась: хочется всматриваться в жизнь, в тайны человеческой личности и, главное, сосредоточиться на том, чтобы вдохновение творчества находило тебя, а не наоборот. Художник должен быть исправным инструментом в Божественных руках, исполнять конкретную задачу, в данном случае в скульптуре. [...] Мне кажется, что этот опыт не оказался напрасным для моей пастырской деятельности. Он научил меня не столько подчинять, сколько подчиняться запросам души и чаяниям сердца приходящих за советом порой в непростых ситуациях. Подобная, я бы сказал творческая, беспомощность перед человеческой болью и реальной жизненной проблемой оказывается более продуктивной, чем горделивое упование на свои знания и чужую мудрость, усвоенную по книгам" [1].

13 июня 2018 года был пострижен в монашество с наречением имени Нестор. Постриг совершен митрополитом Симферопольским Лазарем (Швецем) в Симферопольском Троицком соборе. 17 июня того же года был возведён в сан архимандрита тем же архиереем [2].

25 сентября 2018 года был избран, а 27 сентября - хиротонисан во епископа Ялтинского, викария Симферопольской епархии. Епископскую хиротонию в Киеве возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) [3].

На 2018 год являлся членом Синодальной комиссии Украинской Православной Церкви по канонизации святых, председателем Комиссии по канонизации Симферопольской епархии, преподавателем Таврической духовной семинарии.

С 16 ноября 2021 по 2 января 2022 года временно управлял Джанкойской и Раздольненской епархией.

7 июня 2022 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Симферопольская епархия перешла в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду и была включена в состав новообразованной Крымской митрополии.

Сочинения

Много времени посвящает исследовательской и издательской работе, автор многочисленных трудов о новомучениках. Среди его сочинений:

  • "Феномен христианского мученичества в истории России ХХ века: Был ли безбожным уходящий век в России?", Московский журнал, 1 октября 1998.
  • "Исповедник Димитрий Игнатенко", Московский журнал, 1 апреля 1999.
  • "Митрополит Анатолий (Грисюк)", Московский журнал, 1 июля 1999.
  • Неподдающийся: (О многих других и кое-что о себе...), М.: Изд-во "Вагриус", 2000.
  • Наследники царства, Симферополь: Изд-во "Бизнес-Информ", 2000, т. 1; 2004, т. 2.
  • "Секретно": архиепископ Крымский Лука (Войно-Ясенецкий) под надзором партийно-советских органов: [Сб. док.], сост. протоиерей Николай Доненко, С. Б. Филимонов, Симферополь: Изд-во "Бизнес-Информ", 2004, 234 с.
  • Новомученики Бердянска, Феодосия; М.: Изд. дом "Коктебель", 2006, 221 с.
  • Житие преподобномученика Парфения, игумена Кизилташского монастыря, Одесса: Новая Орiанда, 2007, 56 с.
  • Ялта - город веселья и смерти: Священномученики Димитрий Киранов и Тимофей Изотов, преподобномученик Антоний (Корж) и другие священнослужители Большой Ялты ( 1917-1950 годы), Симферополь: Новая Оріанда, 2014, 672 с.

Видео

Точка опоры протоиерея Николая Доненко (фильм 2018 г., 26 минут)

Использованные материалы



[1]  Ольшанская Анна, "Протоиерей Николай Доненко: Спасение — это живые, творческие отношения с Христом", Журнал Московской Патриархии 2013, № 12 (декабрь); интернет-публикация от 16 декабря 2013, http://e-vestnik.ru/church/nikolay_donenko_7531/

[2]  "Архимандрита Нестора (Доненко) поздравляем с монашеским постригом!", официальный сайт Дортмундского Свято-Троицкого прихода Русской Православной Церкви, 18 июня 2018, http://www.nadegda.de/ru/prihodskie-novosti/1899-архимандрит...tml.

[3]  "Блаженнейший митрополит Онуфрий в праздник Воздвижения Креста Господня совершил Литургию в Киево-Печерской лавре и возглавил хиротонию архимандрита Нестора (Доненко) во епископа Ялтинского", официальный сайт Русской Православной Церкви - http://www.patriarchia.ru/db/text/5274476.html.

Редакция текста от: 09.06.2022 21:11:09

"НЕСТОР (ДОНЕНКО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google