Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФАНАСИЙ ВОЛХВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Афанасий волхв (греч. ̓Αθανάσιος ὁ ἀπό Μάγων; + 303), мученик

Память 23 апреля (греч.)

Упоминается в житии вмч. Георгия Победоносца. Когда долгие мучения не смогли сломить святого, имп. Диоклетиан приписал стойкость Георгия его волшебной силе и призвал известного волхва Афанасия. Тот приготовил два сосуда: один с напитком, который делает человека во всем покорным чародею, второй - со смертоносным питием. Ни тот ни другой напиток не подействовал на Георгия. Тогда по совету волхва император повелел Георгию в подтверждение истинности веры во Христа воскресить мертвеца, могила которого находилась на расстоянии половины стадии от судилища и была хорошо видна, т. к. суд происходил в амфитеатре у городских ворот. После того как по молитве святого мертвец восстал из гроба, Афанасий уверовал во Христа и припал к ногам вмч. Георгия, каясь в своих заблуждениях и грехах. Имп. Диоклетиан повелел немедленно отсечь головы волхву и воскрешенному из мертвых.

Память Афанасия отмечена в греч. стишных синаксарях [1] и печатной Минее [2]. Последование неизвестно. В печатных Минеях, используемых ныне в греч. Церквах, по шестой песни канона утрени, помещен стишной синаксарь Афанасия [3].

Литература

  • ActaSS. Apr. T. 3. P. 163 sq.;
  • SynCP. Col. 625;
  • ЖСв. Апр. С. 367-370.
  • Sempels V. Athanase (6) // DHGE. T. 4. Col. 1311;
  • ΘΗΕ. Τ. 1. Σ. 508;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 14.

Использованные материалы



[1]  напр., Paris. Coisl. 223, 1301 г.

[2]  Венеция, 1603

[3]  Μηναῖον. ̓Απρίλιος. Σ. 176

Редакция текста от: 03.05.2015 21:43:35

"АФАНАСИЙ ВОЛХВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google