Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕФРЕМ АЦКУРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Ефрем Великий, еп. Ацкурский. Икона. XXI в.
Свт. Ефрем Великий, еп. Ацкурский. Икона. XXI в.
Ефрем Великий, Мацкверели (Мацхверский) (груз. ეფრემ დიდი; ок. 855 - 895), епископ Ацкурский, святитель, ученик прп. Григория Хандзтийского, церковный и политический деятель

Память 17 апреля (Груз.), 15 апреля (ПЦА [1])

Родился около 855 года в картлийской дворянской семье. «Отрока Ефрема, достойного юношу... обрел» на пути из Кларджети в Абхазию прп. Григорий Хандзтийский, когда искал покинувших монастырь Хандзта своих учеников, преподобных Феодора и Христофора. Мальчик попросил взять его на воспитание в монастырь, и на обратном пути прп. Григорий забрал его с собой, а преподобные Феодор и Христофор привели в монастырь Арсения, сына Мириана, правителя Самцхе.

Братия была недовольна, поскольку пребывание юношей в монастыре было запрещено уставом, на что прп. Григорий ответил: «Христос Бог устами святого ангела поведал мне все касательно их; как Ефрем Сирин и Арсений Римлянин... эти достойные отроки будут беспорочно воспитываться в Ханцте до часа их возвеличения». Он благословил преподобных Феодора и Христофора взять юношей в кельи, где они «вскормили их во благе Божьею благодатью», пока те не «возмужали и созрели умом и летами».

Позже, когда преподобные Феодор и Христофор получили разрешение прп. Григория на строительство отдельных обителей, прп. Феодор взял Ефрема к себе в монастырь Недзви в Боржомском ущелье и постриг его в монахи. Прп. Григорий оставил Арсения в Хандзте, а прп. Христофору в монастырь Квирикецминда «другого брата, равного, дал».

Став епископом Ацкурским, св. Ефрем содействовал вступлению Арсения на патриарший престол, куда стремился возвести сына его отец в присутствии неск. епископов и при участии самцхийского народа. Поскольку Арсений был слишком молод для принятия сана, некоторые епископы, в т. ч. и поначалу св. Ефрем, отвергли его кандидатуру. Тогда Гуарам Мампал, правитель Самцхе и сын блгв. царя Ашота I Великого, «велел собраться епископам и отцам пустынникам» в Джавахети, чтобы разрешить проблемы, возникшие в связи с избранием нового католикоса. Вмешательство прп. Григория, убедившего св. Ефрема поручиться за ставленника, решило исход дела в пользу Арсения. Святитель Ефрем помог молодому католикосу восстановить церковный мир, усмирив «быстро смуту, которая надолго могла затянуться, так как она была между католикосом и епископами, особенно же властителем Гуарамом».

Личность св. Ефрема Великого, «творца многого добра для... страны», во многом значительна для Грузинской Церкви еще и потому, что, благодаря его содействию («узаконению») патриарх Иерусалимский Сергий I благословил варить в Грузии миро, которое до этого привозили из Иерусалима, что значительно упрочило автокефальный статус Грузинской Православной Церкви.

За 40 лет управления епархией свт. Ефрем удостоился быть «украшенным Святым Духом, так как людей, совершавших скрытые дела, разоблачал, обреченных на смерть больных мигом излечивал словом, а непокорных словом же умерщвлял и множество других чудес творил и в доброй старости полный благодатью скончался...» [2].

Скончался в 895 году.

Сведения о нем содержатся в Житии прп. Григория Хандзтийского (Hieros. Patr. 2, XI в.- Георгий Мерчул. 1914; ПДГАЛ. 1963. Т. 1. С. 248-319), написанном Георгием Мерчуле в 951 году. Георгий Мерчуле называет свт. Ефрема чудотворцем и указывает, что «святые его мощи пожалованы были Самцхе для озарения».

Свт. Ефрем Великий был причислен к лику святых Синодом Грузинской Православной Церкви в 2003 году. Мощи святителя покоятся в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы в Ацкури.

Литература

  • Георгий Мерчул. Житие св. Григория Хантзийского / Груз. текст, введ., изд., пер.: Н. Я. Марр // ТРАГФ. 1911. Кн. 7
  • он же. Труд и деяния достойной жизни святого и блаженного отца нашего Григория, архимандрита и создателя Ханцты и Шатберди и упоминание вместе с ним множества блаженных отцов // ПДГАЛ. 1963. Т. 1. С. 248-319
  • Ингороква П. Георгий Мерчуле, груз. писатель X в. Тбилиси, 1954 (на груз. яз.)
  • Джавахишвили И. Собр. соч. 1977. Т. 8. С. 121-131 (на груз. яз.)
  • Кекелидзе. Др.-груз. лит. 1980. Т. 1. С.134-136; 152-157

Использованные материалы



[1]  Страница официального сайта Православной Церкви в Америке, http://oca.org/saints/lives/2015/04/15/205456-st-ephraim-the...uri

[2]  ПГП. 1963. Т. 1. С. 290-291

Редакция текста от: 27.05.2015 21:17:43

"ЕФРЕМ АЦКУРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google