Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИГНАТЬЕВ ЯКОВ ИГНАТЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иаков Игнатьевич Игнатьев (+ 1718), бывш. протоиерей, духовник царевича Алексея Петровича

Родился во Владимире или в Суздале, где провел молодость. Вместе с другом Д. Глебовым (впосл. Ростовский еп. Досифей) посетил множество обителей. Около 1680 г. пришел в Москву, где впоследствии был рукоположен во диакона, служил в Архангельском соборе Московского Кремля, позже рукоположен во иерея.

Отец Иаков стал духовником наследника, царевича Алексея Петровича, самые ранние письма которого Иакову датируются мартом 1706 г. Долгое время под шуточным прозвищем Иуда входил в число ближайшего окружения царевича - его «компанию», находившуюся в оппозиции к царю Петру I.

В 1712 г. благодаря поддержке Алексея Петровича назначен протоиереем собора Спаса на Верху Московского Кремля.

Сохранившаяся переписка свидетельствует о влиянии о. Иакова на царевича. Так, Алексей Петрович писал: «В сем житии иного такого друга не имею, подобно вашей святыни, в чем свидетель Бог». Находившийся по воле Петра I за границей, наследник в 1711 г. сообщал в письме, что, в случае если о. Иоаков умрет, ему «весьма в Российское государство нежелательно возвращение». Алексей Петрович просил духовника «приискать» и направить к нему священника «для исповеди тайной», надеялся на перемены в государстве и просил о. Иакова помолиться, «чтоб скорее совершилось». Протоиерей учил своего духовного сына подражать благочестию деда - царя Алексея Михайловича: «Лета свои с кротостию провождай, да человеком приятен и Богу возлюблен будеши». Рекомендовал ему заниматься науками и изучать немецкий язык. С 1712 г. наследник жил в Санкт-Петербурге и, хотя московская «компания» распалась, по-прежнему поддерживал связь с о. Иаковом, сообщив ему, что вынужден «по принуждению» (т. е. по требованию отца) уйти в монастырь.

Однако со временем отношения о. Иакова с царевичем стали напряженными. Царевич считал, что духовник использует его в своих, порой корыстных, интересах, покрывает проступки своих родственников. В одном из писем Алексей Петрович назвал его «любопристрастным лживцем, неправедным чужим грехом потакателем». Иаков выговаривал царевичу за «гневосодержание» и «памятозлобие», напоминал, что тот обещал почитать и слушаться духовного отца.

Во время судебного процесса в 1718 г. Алексей Петрович признался в переписке с духовником и в том, что Иаков хранил письма мон. Елены (бывш. царицы Евдокии Лопухиной) царевичу. Иаков был арестован и лишен сана. По-видимому, он не был посвящен в план царевича бежать за границу, утверждал, что о его замыслах «никогда не ведал» и писем из-за границы не получал. 19 июня 1718 г. на очередном допросе Алексей Петрович признался, что сказал о. Иакову на исповеди: «Я-де желаю отцу своему смерти», а тот ответил: «Бог тебя простит; мы-де и все желаем ему смерти» - и говорил, что в народе наследника любят «и пьют все про его здоровье, называя его надеждою российскою» [1]. В тот же день о. Иаков на очной ставке признался в этих словах и объяснил их тем, что «в народе тягости много». Подвергался пыткам 24 июня и 5 августа; от него требовали указать других лиц, желавших смерти Петру I, но он никого не назвал, объясняя, что слышал это «от людей», но не помнил, от кого именно.

8 августа 1718 года Иаков Игнатьев был приговорен к смертной казни с конфискацией движимого и недвижимого имущества.

Обезглавлен 8 декабря того же 1718 года в Санкт-Петербурге на Троицкой площади при въезде в Дворянскую слободу, вместе с другими сторонниками царевича Алексея. Переписка царевича с духовником и др. членами московской «компании» хранилась в московском доме Игнатьева и была спрятана его племянником С. Ивановым, псаломщиком собора Спаса на Верху, незадолго до начала следствия. Она была обнаружена в 1720 г., что привело к возобновлению следствия над уцелевшими участниками событий 1718 г. Останки казненных находились на специально сделанном эшафоте до 1727 г., когда на престол вступил сын Алексея Петровича имп. Петр II.

Литература

  • РГАДА. Ф. 6. Оп. 1. № 54.
  • Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1859. Т. 6;
  • Погодин М. П. Суд над царевичем Алексеем Петровичем. М., 1860;
  • Док-ты по делу царевича Алексея Петровича // ЧОИДР. 1861. Кн. 3. Отд. 2. С. 25-374;
  • РБС. Т. 8. С. 58; Соловьёв. История. 1993. Кн. 9; Непотребный сын: Дело царевича Алексея Петровича: Сб. / Сост.: Р. И. Беккин. СПб., 1996;
  • Бушкович П. Пётр Великий: Борьба за власть (1671-1725): Пер. с англ. СПб., 2008.

Использованные материалы

  • И. В. Курукин. Игнатьев Иаков Игнатьевич // Православная энциклопедия, т. 21, с. 155-156



[1]  РГАДА. Ф. 6. Оп. 1. № 54. Л. 11 об.- 12

Редакция текста от: 24.04.2015 07:31:00

"ИГНАТЬЕВ ЯКОВ ИГНАТЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google