Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАФАН, ПРОРОК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пророк Нафан. Икона (XVIII в.) из иконостаса Преображенского храма. Музей-заповедник «Кижи»
Пророк Нафан. Икона (XVIII в.) из иконостаса Преображенского храма. Музей-заповедник «Кижи»
Нафан (Натан; ивр. ‏נָתָן‏‎, греч. Ναθάν, лат. Nathan; ок. X в. до Р. Х.), пророк, занимавший видное положение в царствование Давида и Соломона и бывший по крайней мере в трех случаях непосредственным орудием сообщения между Богом и царём, праведный

Память 29 декабря (РПЦЗ [1], Серб. [2]) и в Неделю святых праотец

В первый раз упоминается о нем в связи с намерением Давида построить храм Господу, намерением которое пророк вначале горячо одобрил, но в последующее время по нарочитому повелению Божию не допустил его осуществить (2 Цар 7:1-17).

Когда царь Давид совершил прелюбодеяние с Вирсавией и подстроил убийство Урии, пророк Нафан возвестил ему суд Божий (2 Цар 12).

Пророк Нафан укоряет царя Давида за преступление против Вирсавии. Миниатюра из "Парижской Псалтири" (2-я пол. X в.; Paris. gr. 139. Fol. 136v)
Пророк Нафан укоряет царя Давида за преступление против Вирсавии. Миниатюра из "Парижской Псалтири" (2-я пол. X в.; Paris. gr. 139. Fol. 136v)
Когда Адония захотел стать царем, Нафан вмешался и встал на сторону Соломона, воспитателем которого он был (2 Цар 12:25). Нафан содействовал тому, чтобы Давид вовремя повелел помазать Соломона на царство (3 Цар 1). Через Нафана и другого пророка, Гада, Господь передал Давиду повеление о том, как организовать служение левитских певцов и музыкантов (2 Пар 29:25).

Пророка Нафана называют в числе авторов Первой и Второй книг Царств, он написал исторический труд о царствованиях Давида и Соломона (1 Пар 29:29; 2 Пар 9:29), но из этого не следует, что он дожил до конца правления Соломона.

Невыясненным остается вопрос о том, можно ли отождествлять с этим пророком Нафана, упомянутого в 3 Цар 4:5 и 1 Пар 2:36.

Использованные материалы



[1]  "Прор. Наѳана (X в. до Р.Х.)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 158, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/December-2019.pdf.

[2]  "СВЕТИ ПРОРОК НАТАН" // Јеромонах Хризостом Столић Хиландарац. Православни светачник. Месецослов светих. ΑΓΙΟΛΟΓΙΟΝ. Том први. Септембар — Јун. — Издаје: Каленић — Издавачка установа Српске православне епархије шумадијске, 34000 Крагујевац. — Београд, 1988. — С. 273.

Редакция текста от: 18.02.2022 16:15:18

"НАФАН, ПРОРОК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google