Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕПРАСОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Владимир Чепрасов
Протоиерей Владимир Чепрасов
Владимир Дмитриевич Чепрасов (1932 - 2014), протоиерей, заштатный клирик Воронежской епархии

Родился 1 октября 1932 года [1] в посёлке Кривченково Байчуровского района Воронежской области в семье рабочих. Брат прот. Иоанна Чепрасова.

Окончил техникум механизации и хозяйства в Борисоглебске.

Женился на восемнадцатилетней девушке по имени Нина из села Песок Поворинского района. Дети - Тихон, буд. иером. Трифон (1960 г.р.) и Иосиф (1962 г.р.), буд. протоиерей клирик Курской епархии. Племянник - протоиерей Михаил Чепрасов.

12 июля 1959 года Владимир Дмитриевич был рукоположен в сан диакона в городе Воронеже митрополитом Воронежским и Липецким Иосифом (Ореховым) к Никольскому храму села Вихляевки, а 19 декабря того же года - во пресвитера в том же городе тем же архиереем к Покровскому храму города Лиски Воронежской области, в котором прослужил до 12 июля 1960 года.

12 июля 1960 года был переведён в храм села Русаново Терновского района Воронежской области, где прослужил полгода, а затем был переведён обратно в Лискинский Покровский храм.

4 октября 1963 года был назначен настоятелем Никольского храма села Землянск Воронежской области, в 1976 году исполнительный орган этого храма, в лице председателя и членов церковного совета, перезаключил договор о приёме отца Владимира на должность настоятеля этого храма, для совершения всех положенных по церковному уставу богослужений и треб, с обязательным ежемесячным твёрдым окладом в сумме 300 рублей в месяц, без подоходного налога, без доплат квартирных, отопления и коммунальных услуг.

В 1973 году закончил Московскую духовную семинарию.

С 2002 года по состоянию здоровья почислен за штат Воронежской епархии. До конца своих дней по мере сил участвовал в богослужениях.

Скончался 6 ноября 2014 года. 8 ноября того же года в Землянском Никольском храме состоялось отпевание, которое возглавил протоиерей Петр Петров. Похоронен в церковной ограде того же храма [2].

Использованные материалы



[1]  Дата по военному билету НМ № 276170, выданному 23 сентября 1963 года (сведения иером. Трифона (Чепрасова), сына о. Владимира). В некрологе на сайте Воронежской митрополии ошибочно указана дата 10 января 1932 года.

[2]  "По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия отпевание протоиерея Владимира Чепрасова совершил помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров", официальный сайт Воронежской митрополии, 8 ноября 2014, - http://www.vob-eparhia.ru/index.php?d=8193&nm=0&srh=????????...s=a

Редакция текста от: 02.08.2021 10:00:17

"ЧЕПРАСОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google