Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭНСВИТА ФОЛКСТОУНСКАЯ

Перенаправлено со статьи "ЭНСВИФА ФОЛКСТОУНСКАЯ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святая Энсвита Фолкстоунская
Святая Энсвита Фолкстоунская
Энсвита (Энсвифа) Фолкстоунская (Eanswitha, Eanswyth) (+ 640), игумения, преподобная

Память 31 августа, 12 сентября [1]

Известно, что святая Энсвита, игумения монастыря в Фолкстоуне, что в графстве Кент, Англия, была дочерью короля Эдбальда (Eadbald) и внучкой святого благоверного короля Этельберта (Aethelbert). С ранних лет она находила радость в молитве, отвергая мир с его безумным тщеславием. Она отказалась от предложений выйти замуж. В конечном итоге король Эдбальд дал согласие на основание монастыря на берегу неподалёку от Фолкстоуна, первой игуменией которого она и стала. Преподобная Энсвита скончалась в раннем возрасте 31 августа 640 года.

Существует мнение, что она получила образование во Франции и что её монастырь был первым духовным учреждением такого рода в Англии.

Монастырь был разрушен датчанами, но восстановлен королём Этельстаном (Athelstan), и повторно учреждён в 1095 Чёрными Бенедиктинками (Bénédictines Noires). Часть монастыря была поглощена морем, и сестричество перебралось в Фолкстоун. В 1139 году в глубине острова возвели новую церковь, освященную в честь Пресвятой Богородицы и святой Энсвиты. В том же году 12 сентября мощи преподобной были перенесены в эту церковь, а день перенесение мощей до сих пор почитается местными жителями.

В период английской Реформации мощи преподобной Энсвиты были спрятаны и какое-то время считались утерянными. Свинцовый ковчег с мощами был вновь обретен во время восстановительных работ 17 июня 1885 года в северной стене храма, принадлежащего ныне католикам. С тех пор мощи находятся в алтаре храма и доступны для поклонения.

Преподобную Энсвиту изображают держащей книгу и двух рыб. Её образ присутствует на печати Фолкстоуна. Она особо почитаема в Сент-Огустин (Saint-Augustin), Кентербери (Canterbury) и в Дарэме (Durham).

Использованные материалы



[1]  Память перенесения мощей в 1138 году.

Редакция текста от: 14.04.2015 21:14:33

"ЭНСВИТА ФОЛКСТОУНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google