Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АГАПИТ (ВВЕДЕНСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Агапит (Введенский). Портрет. Сер. XIX в. (ГИМ)
Архим. Агапит (Введенский). Портрет. Сер. XIX в. (ГИМ)
Агапит (Введенский) (1799 - 1877), архимандрит московского Новоспасского монастыря

В миру Введенский Петр Иванович, родился в 1799 году в с. Козлятьево Покровского уезда Владимирской губернии, в семье священника.

В 1828 г. окончил Московскую духовную академию со степенью магистра богословия.

Принял монашество, служил инспектором Владимирской духовной семинарии, с 1834 по 1842 год был ректором Вифанской духовной семинарии.

Был настоятелем Боголюбского Богородице-Рождественского мужского монастыря, с 1839 года - Иосифова волоколамского монастыря.

В августе 1852 года был переведен в московский Новоспасский монастырь был назначен членом конторы Святейшего Синода и благочинным ставропигиальных монастырей.

Наставлял братию в духе строгости и благочестия, не желавших изживать свои пороки выгонял из обители. Был строгим постником и аскетом, носил 14-фунтовые железные вериги. Занимался тяжелой физической работой - рубил лес, косил, сапожничал.

Щедрый благотворитель, о. Агапит устроил во Владимире училище для детей духовенства, оставшихся сиротами; весь свой довольно значительный доход жертвовал на богоугодные дела: приобретение книг духовного содержания, поддержку духовных миссий, на построение и улучшение церквей в зап. губерниях России, награждал усердных монахов и послушников, помогал бедным.

Пользовался благоволением свт. Филарета (Дроздова), митр. Московского и Коломенского, который не раз предлагал ему занять епископскую кафедру.

Скончался 28 мая 1877 года, после продолжительной болезни, погребен под папертью собора Новоспасского монастыря в заранее приготовленной им могиле.

Литература

  • Леонид [Кавелин], архим. Некролог // Моск. ЕВ. 1877. № 23;
  • П-в А. Некролог // ДЧ. 1877. Ч. 2. № 8. С. 504-511;
  • ЖПодв. Май. С. 266-272.

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.04.2015 20:05:54

"АГАПИТ (ВВЕДЕНСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google