Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФРУКТУОЗ ТАРРАГОНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмчч. Фруктуоз, еп. Таррагонский, Авгурий и Евлогий диаконы. Икона
Сщмчч. Фруктуоз, еп. Таррагонский, Авгурий и Евлогий диаконы. Икона
Фруктуоз (лат. Fructuosus; + 259), епископ Таррагонский, священномученик

Память 21 января (ПЦА [1], РПЦЗ [2], Исп. и Португ. [3]), 2 августа (РПЦЗ [4])

Первый известный епископ города Таррагоны в Испании.

В царствование императора Валериана, в консульство Эмилиана и Басса, 16 января в день солнца (в воскресенье) 259 года взяты были епископ Фруктуоз и диаконы Авгурий и Евлогий. Епископ покоился уже в своей спальне, когда шесть бенефициариев (соответствующие современной полиции, из заслуженных солдат) вошли в дом и сказали ему: "Иди с нами; презус (praeses) велел представить тебя и твоих диаконов". Фруктуоз ответил: "Мы пойдём, только позвольте надеть мне башмаки". - Когда они были приведены, то немедленно отправлены в темницу. Тут их посещали христиане, прислуживали им и просили молитв о себе. На другой день епископ в тюрьме крестил некоего Рогациана, дотоле бывшего оглашенным (готовившимся ко крещению).

Через шесть дней, именно 21 января, они выведены были на суд.

- Слышал ли повеление императоров? - спросил святителя Фруктуоза презус Эмилиан.
- Я не знаю, что повелели они; но я христианин, - отвечал епископ.
- Они повелели чтить богов.
- Я почитаю единого Бога, сотворившего небо и землю, и море, и всё, что в них.
- Признаёшь ли, что есть боги?
- Не признаю.
- Скоро ты уверишься в существовании их.

Епископ обратил взоры ко Господу и начал тихо молиться.

- Кто не молится богам, не уважает лика императора, к кому ещё может молиться в надежде быть услышану? - объявил Эмилиан и обратился к диакону Авгурию: - Не слушай болтовни Фруктуоза.
- Я молюсь Богу всемогущему, - отвечал Авгурий.
- Не молишься ли ты Фруктуозу? - спросил Эмилиан диакона Евлогия.
- Не Фруктуозу я молюсь, а Тому, Кого умоляет Фруктуоз, - ответил Евлогий.

Эмилиан осудил всех троих исповедников на сожжение живыми.

Амфитеатр Таррагоны. Нач. XXI в.
Амфитеатр Таррагоны. Нач. XXI в.
Когда Фруктуоз с диаконами приведен был в амфитеатр, то весь народ выказывал ему сострадание, потому что даже и у язычников пользовался он любовью. Но когда некоторые предложили ему вина для подкрепления, то Фруктуоз сказал: "Ещё не наступило время разрешать пост". Тогда был четвертый час дня, а древние христиане в среду и пяток постились до девятого часа. Утешив сопровождавших и преподав им благословение, блаженный епископ с диаконами бестрепетно принял мученическую смерть.

В па­мять об их мученической кончине рядом с амфитеатром во времена вестготов была построена базили­ка, а в XII веке появилась романо-готическая церковь Santa Maria del Miracle, от которой к XXI веку сохранились лишь руины.

При нашествии арабов мощи святого Фруктуоза были перевезены в нынешнюю Италию в место, ныне именуемое Сан Фруттуозо ди Каподимонте, к югу от Генуи. В настоящий момент часть мощей находится в соборе Таррагоны, а также в каталанском городе Сеу де Манреса [5]. Основание базилики, построенной на месте захоронения святителя, было найдено в 1924 году [6]. Его гробница была найдена в Таррагоне лишь в 2014 году [7].

Использованные материалы



[1]  St Fructuosis of Tarragona, Spain // Официальный сайт ПЦА - http://oca.org/saints/lives/2013/01/21/149029-st-fructuosis-...ain.

[2]  Священномученик Фруктуоз Таррагонский (+259) // Официальный сайт Первого Благочиннического Округа Нью-Йоркского благочиния Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, http://nyblago.org/publikatsii/zhitiya-svyatykh/svyashhennom...59/.

[3]  Кордочкин Андрей, прот. Собор святых, в земле Испанской и Португальской просиявших // Официальный сайт Испано-Португальской епархии Русской Православной Церкви, http://orthodoxspain.com/sobor-svyatyix,-v-zemle-ispanskoj-i...hix.

[4]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013. - С. 103.

[5]  Guàrdia, J. San Fructuoso, padre, pastor, mártir. Barcelona, 2001. P. 17.

[6]  Vives, J. La necrópolis romano-cristiana de Tarragona. В: Analecta sacra tarraconensia: Revista de ciències historicoeclesiàstiques. Nº 13, 1937. P. 47.

[7]  Sons, S. Hallan la tumba vacía de san Fructuoso en la antigua Tabacalera de Tarragona. En: La Vanguardia. Nº 47796. 20.10.14. P. 42

Редакция текста от: 23.01.2023 10:57:14

"ФРУКТУОЗ ТАРРАГОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google