Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ ПРИ ОФИЦЕРСКОЙ ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

На заднем плане - храм Илии пророка при Офицерской воздухоплавательной школе, Санкт-Петербург, дореволюционная фотография
На заднем плане - храм Илии пророка при Офицерской воздухоплавательной школе, Санкт-Петербург, дореволюционная фотография
Храм во имя пророка Илии при Офицерской воздухоплавательной школе Санкт-Петербурга (недейств.)

На Волковом поле, южной окраине столицы, где находился Артиллерийский полигон, будущий генерал А.М. Кованько организовал в 1885 году военную команду воздухоплавателей, которая через пять лет превратилась в учебно-воздухоплавательный парк со своими казармами. На его основе в 1910 году возникла школа, готовившая из офицеров летчиков. Курс в ней продолжался 11 месяцев. Для служащих, из-за удаленности парка от города, по проекту военного инженера Н.А. Архангельского была всего за полтора месяца устроена из прежнего барака деревянная церковь с двумя главками и звонницей, освященная 4 апреля 1899 года военным протопресвитером Александром Желобовским.

Походный иконостас взяли из бывшей церкви Преображенского полка, иконы - из церквей Кавалергардского полка и Саперного батальона, утварь - из Сергиевского собора. На местном образе пророк Илия был изображен с надписью "И Ангелом Своим заповестъ".

В 1916 году церковь была сильно расширена, но из-за революции безуспешной осталась попытка возвести двухэтажный трехпридельный храм "в ростовском стиле" в память погибших авиаторов, хотя школа превратилась в комплекс из каменных зданий, выстроенных по проекту военного инженера В.А. Реймерса, который, возможно, был автором задуманного храма.

В престольный праздник в школе происходило народное гулянье с подъемом публики на аэростатах и аэропланах.

Храм числился приписным к Мироновской церкви лейб-гвардии Егерского полка. 19 сентября 1918 года при церкви был основан приход, но он просуществовал недолго. 20 июля 1922 года храм был закрыт, и через год здание передали под клуб Воздухоплавательной школы. Дата сноса не установлена. Ныне это место занято промзоной.

Настоятели

  • Павел (19 сентября 1918 - 1919) игум.
  • П.Н. Кипарисов (1919 - 20 июля 1922)

Документы, литература

  • РГИА. Ф. 525. Оп. 2. Д. 74; Ф. 678. Оп. 1. Д. 420; Ф. 806. Оп. 5. Д. 9980.
  • ВВД. 1899. № 11. С. 334–337.
  • Шкаровский М.В. Православные храмы Санкт-Петербурга 1917 - 1945 гг. Справочник. СПб., 1999. С.144-145.
  • Цитович. Ч. 1. С. 67.

Использованные материалы

  • Антонов В.В., Кобак А.В. Церковь прор. Илии при Офицерской воздухоплавательной школе // Энциклопедия "Санкт-Петербург":
  • Церковь Пророка Илии при Офицерской воздухоплавательной школе, страница генеалогического сайта А.А. Бовкало:

Редакция текста от: 23.03.2015 10:29:26

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ ПРИ ОФИЦЕРСКОЙ ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google