Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВФИМИЙ БРАДАТЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евфимий I Брадатый (+ 1429), архиепископ Новгородский и Псковский

В монашестве Емилиан, игумен Новгородского Деревяницкого монастыря. В 1423 году был избран по жребию на Новгородскую святитель­скую кафедру на место изгнанного Феодосия.

В сентябре 1424 г. хиротонисан во епископа Новгородского и Псковского с возведением в сан архиепископа и наречением имени Евфимий. Хиротонию возглавил митрополит Фотий.

При нем постигли Новгород два великих бедствия: в 1424 г. посетила Новгород язва, которая уже не раз прежде опустошала его; а в следующем 1425 г. истреблена была пожаром вся Торговая сторона и Людин конец на Софийской стороне.

В епархии занимался храмозданием. В 1424-1427 гг. им построена Спасская церковь в Кремле за Софийским собором.

В 1428 году принимал участие в заключении мира новгородцев с Литвой.

Скончался 1 ноября 1429 года, о месте его погребения в летописях нигде и ничего не говорится. Можно предполагать, что едва ли он был удостоен погребения в Софийском храме наряду с доблестными предшественниками, как отличавшийся корыстным нравом и лихоимством отягощавший обители, о чем имеется свидетельство в житии преподобного Михаила Клопского, который обличал его за корыстолюбие. "Бысть нужде некоей, – говорится в житии угодника, – належати монастырю от архиепископа Евфимия перваго, овогда насильством среброимания, иногда отъятием монастырских коней. Видев же, блаженный Михаил, начат глаголати первопрестольнику: «Сице ли повелевают священныя правила пастырю стадо расхищати? веси ли сам, кому собираеши?» И вкупе со словом святаго разболеся архиепископ и, мало пожив, преставися по проречению святаго".

По его повелению написана мартовская Минея.

Литература

  • Тихомиров П.И., прот. Кафедра новгородских святителей, т. I. Новгород, 1891, с. 242-244.
  • М. Макарий И. Р. Ц., т. IV, кн. I, с. 237.
  • Строев П., с. 35.
  • Булгаков, с. 1406.
  • Н. Д., с. 18.
  • Прав. собес., 1897, сентябрь, с. 308.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.03.2015 09:15:20

"ЕВФИМИЙ БРАДАТЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google