Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОРЛЕАНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ (АЛТАЙСКИЙ КРАЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никольский храм в селе Орлеан Алтайского края, ок. 2014 г.
Никольский храм в селе Орлеан Алтайского края, ок. 2014 г.
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в селе Орлеан Славгородской епархии

Первоначальный деревянный однопрестольный храм был построен в начале 1910-х годов. В приходе числились переселенческие посёлки: Двойной, Федоровка, Кременчуг, Безымянный, Разумовка, Ивановка, Слюсаревка, Тизек, Волчий Камыш (3088 человек в приходе, по состоянию на 1914 год). Причт состоял из священника и псаломщика. Храм сгорел в годы гражданской войны [1].

В начале XXI века в селе возродилась приходская жизнь. По инициативе директора СПКК "Орлеанский" Александра Ивановича Харлана был начат сбор средств на строительство нового храма. 14 мая 2009 года епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев) совершил чин освящения закладного камня в основание церкви и установку поклонного креста. К весне 2014 года строительство было окончено, завершались отделочные работы в храме, планировалось благоустройство прилегающей территории.

Настоятели

Использованные материалы

  • Справочная книга по Томской епархии / Сост. по руководством А.А. Карташева в январе - марте месяцах 1914 г. - Томск: Товарищество "Печатня С.П. Яковлева". 1914. С.572.
  • Освящение закладного камня в с. Орлеан, новостное сообщение на официальном сайте Барнаульской епархии, 19 мая 2009 г.:
  • Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий совершил рабочую поездку по западным районам Алтайского края, новостное сообщение на официальном сайте Барнаульской епархии, 12 мая 2014 г.:



[1]  Историческая справка на сайте Орлеанской основной общеобразовательной школы - http://ooschool.ru/ist_selo.php

[2]  Томские епархиальные ведомости, 1917, №9, часть офиц., с.185.

Редакция текста от: 06.05.2015 08:04:02

"ОРЛЕАНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ (АЛТАЙСКИЙ КРАЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google