Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАННИКИЙ (ЕФИМЕНКО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Схиархим. Иоанникий (Ефименко)
Схиархим. Иоанникий (Ефименко)
Иоанникий (Ефименко) (род. 1942), схимонах

В миру Иван Данилович Ефименко, родился в 1942 году в Днепропетровской области.

Чуть больше года был трудником в Троице-Сергиевой лавре. Богословского образования не получил.

В 1979 году приехал в Ивановскую область, был рукоположен в сан священника, направлен в Никольский храм деревни Чихачёво Верхнеландеховского района Ивановской области на служение. С тех пор служил там настоятелем.

Был возведён в сан игумена, затем - архимандрита, а потом был пострижен в великую схиму с наречением имени Иоанникий.

При нем был возведен большой новый храм, корпуса для паломников и трудников, образовался скит, не получивший, однако, официального статуса монастырской обители.

В 2014 году руководитель Информационного отдела Кинешемской епархии, благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов сообщал:

"Вокруг этого священника организовалась община его духовных чад, также к нему приезжают его почитатели. К сожалению, вокруг этого священника сложилась нездоровая атмосфера, связанная с ажиотажем вокруг якобы "прозорливого старца"... Епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломничества в Чихачёво" [1].

Осенью 2020 года в прокуратуру был направлен депутатский запрос о проверке деятельности Свято-Никольской обители в селе Чихачево. В запросе указывалось, что

"паломникам ограничивают свободу передвижения, заставляют выполнять тяжелую работу, продавать квартиры, прихожане не могут покинуть обитель, их запугивают. Родственники сотен людей в отчаянии, они не могут забрать своих родных домой, боятся обращаться в правоохранительные органы" [2].

Сектовед Александр Дворкин подтвердил, что община в Чихачево имеет все признаки секты:

"Известно, что это секта, сформировавшаяся вокруг псевдостарца… Основная предпосылка – это некое такое существующее старцепоклонничество среди народа. Объявляют разного рода псевдостарцев чудотворцами – и к ним автобусы возят, разного рода экскурсии организуются от паломнических фирм... С ним устраивают аудиенции, он пугает людей, что у них какие-то неизлечимые болезни, которые только он может вымолить… Разумеется, проводит сеансы экзорцизма. Потом звонят пострадавшие – что пожилая мама, скажем, поехала с экскурсией, он ее напугал, тут же постриг в монахини и оставил у себя... Все у него там работают на огородах, спят в дикой антисанитарии, вповалку на картонках, на полу в храме... При этом храм запущенный, неухоженный, неремонтированный, - и все те громадные деньги, которые проходят, идут «мимо». И, опять же, очевидцы говорят, что там на периметре очень такие уютненькие коттеджи построены для самого Иоанникия и его ближайшего окружения… Естественно, он проповедует отказ от лекарств, от ИНН, с отчиткой и всем прочим – весь «джентльменский набор» в наличии" [3].

23 октября 2020 года схиархимандрит Иоанникий был освобождён от должности настоятеля прихода села Чихачёво и запрещён в священнослужении вплоть до рассмотрения его дела в епархиальном суде в связи с выявленными многочисленными пастырскими и каноническими нарушениями в обустройстве приходской жизни, нарушениями норм Устава Русской Православной Церкви, а также священнической присяги [4].

В начале ноября 2020 года следственные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного удержания людей на территории прихода — верующих убеждали, что за его пределами они погибнут от болезней. Кроме того, у схиархимандрита Иоанникия нашли травматическое оружие без разрешительных документов и 2 миллиона рублей, не имеющих отношения к церковному имуществу [5].

В январе 2021 года церковный суд признал его виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов. В августе того же года патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение церковного суда об извержении священнослужителя из сана.

На март 2022 года схимонах Иоанникий (Ефименко) не подчинился решению суда и продолжал раскольническое служение, удерживая силами своих сторонников Никольский храм в Чихачёве.

Использованные материалы



[1]  "О ситуации в Чихачёво" // Сайт Кинешемской епархии, 27 августа 2014 - http://kp-eparhya.blogspot.com/2014/08/blog-post_27.html

[2]  "Депутат просит проверить, не является ли Свято-Никольская обитель в Ивановской области сектой" // Благовест-Инфо, 09.10.2020 - http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=90947

[3]  "Община Иоанникия под Иваново имеет все признаки секты – Дворкин" // Благовест-Инфо, 14.10.2020 - http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=91029

[4]  "О ситуации на Никольском приходе села Чихачёво" // Сайт Кинешемской епархии, 23 октября 2020 - http://kp-eparhya.blogspot.com/2020/10/blog-post_23.html

[5]  СХИАРХИМАНДРИТ ИОАННИКИЙ ИЗ ЧИХАЧЕВО ИЗВЕРЖЕН ИЗ САНА - https://pravoslavie.ru/141377.html

Редакция текста от: 28.12.2022 18:34:58

"ИОАННИКИЙ (ЕФИМЕНКО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google