Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕРСЕС III

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Нерсес III Строитель, католикос Армянской Апостольской Церкви. Рисунок из кн.: Католикосы всех армян (Ереван, 2001, с. 63)
Свт. Нерсес III Строитель, католикос Армянской Апостольской Церкви. Рисунок из кн.: Католикосы всех армян (Ереван, 2001, с. 63)
Нерсес III Ишханский, Строитель (арм. Ներսես շրճռղ - Шинох, Ишханци, Таеци; ; груз. ნერსე იშხნელი - Нерсе Ишхнели; + не ранее 661/662), католикос Армянской Церкви, святитель

Память в Соборе Кларджетских святителей, мучеников и преподобных отцов и жен, учеников и сподвижников прп. Григория Хандзтийского (Груз.)

До принятия сана был воином. Получил церковное образование в Ромейской империи.

Исповедовал православную (диофизитскую) веру и подвизался вместе с грузинскими отцами в Кларджетском монастыре, как и многие армяне-диофизиты, изгнанные с родины и нашедшие убежище в Тао-Кларджети в VI-VII веках. В 630-е годы тогда ещё епископ Нерсес положил начало строительству монастыря Ишхани, в котором впоследствии подвизался. Возведённый им кафоликон в начале IX века восстанавливал преподобный Савва Ишханский.

Стал католикосом Великой Армении в 641 году при поддержке нахарара Феодора Рштуни.

Занимался в основном реставрацией и строительством церквей. При нём новый вид получили множество храмов Двина, Вагаршапата, Васпуракана.

В 641 году созвал Собор, осудивший вардапета Иоанна Майрагомеци - противника сближения с Ромейской империей и её Церковью. В 645 году созвал очередной церковный Собор в Двине. В 648 году во время очередного Двинского Собора отказался принять халкидонские каноны.

В 640-е годы, в период разгоревшейся на территории Армении ромейско-арабской борьбы, при императоре Константе II переговоры о восстановлении церковного единства возобновились. Император-монофелит, посетивший Армению в начале 650-х годов, причащался из одной чаши с католикосом Нерсесом и армянскими епископами.

Тесные связи Армянской Церкви с ромеями поддерживались в течение всего католикосата Нерсеса. Когда нахарар Феодор Рштуни вместе с арабскими войсками занял Армению и выдворил ромеев, Нерсес III отправился в Константинополь в надежде на покровительство императора.

В 659 году католикос опять обосновался в Вагаршапате, продолжив строительные работы в церковном храме Звартноца.

В 661 или 662 году его преемником стал Анастасий Акорийский.

Использованные материалы

  • "АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ", Православная энциклопедия, т. 3, сс. 329-355:
  • "Католикосы Армении", Ноев ковчег (информационно-аналитическая международная армянская газета, Москва), № 6 (153), июнь 2010:
  • Г. Чеишвили, Д. Хоштария. "Кларджетская пустынь" // Православная энциклопедия", т. 35, с. 265-270:
  • Н. Т.-М. "Кларджетских преподобных отцов и жен собор" // Православная энциклопедия, т. 35, с. 271-272:

Редакция текста от: 22.02.2023 18:13:44

"НЕРСЕС III" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google