Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКСИМ (МАСТИХИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Максим (Мастихис), еп. Евменийский
Максим (Мастихис), еп. Евменийский
Максим (Мастихис) (1935 - 2015), епископ Евменийский, викарий Бельгийской архиепископии и экзархата Нидерландов и Люксембурга (Константинопольская Православная Церковь)

В миру Иоаннис Мастихис (Ἰωάννης Μαστίχης), родился 30 сентября 1935 года в Стилиде (Στυλίδα Φθιώτιδος; Греция).

Окончил Высшую богословской школе Константинопольского Патриархата на острове Халки (Турция), получил диплом магистра теологии.

7 сентября 1958 г. был рукоположен в сан диакона митрополитом Ставруполиса Максимом (Репанеллисом), который при монашеском пострижении также передал ему свое собственное имя. На следующий день был рукоположен в сан священника тем же преосвященным, после чего он был послан на служение в Нидерланды. Позднее был возведен в сан архимандрита.

В 1977 г. Святейший Синод Константинопольского Патриархата единодушно избрал архимандрита Максима (Мастихиса) викарным епископом Бельгийской митрополии и усвоил ему титул епископ Евменийский. Его епископская хиротония состоялась 11 декабря 1977 г. в греческой церкви св. Николая Чудотворца в Роттердаме.

С 1992 г. совершал свое служение в Брюсселе. Он был ответственным за пастырское окормление и совершение исповеди во всех грекоязычных приходах Бельгийской митрополии.

Скончался 22 января 2015 года, на 80-м году жизни.

Использованные материалы

  • "Скончался епископ Евменийский Максим, викарий Бельгийской архиепископии и экзархата Нидерландов и Люксембурга" // Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.01.2015 19:58:54

"МАКСИМ (МАСТИХИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google